Красивые и оригинальные поздравления с Успением Пресвятой Богородицы в картинках

18:48, 27 Авг, 2021
Анна Федорова

В субботу, 28 августа 2021 года, христиане восточного обряда будут отмечать праздник Успения Пресвятой Богородицы, который также называют Первой Пречистой. В этот день верующие вспоминают о земной жизни Девы Марии и ее вознесении на небеса. В этот день завершается Успенский пост. Поэтому можно устроить праздничное застолье, но от употребления алкоголя стоит воздержаться.

Что запрещено делать на Успение

С Успения Пресвятой Богородицы начиналась пора сватовства и свадеб. Молодые люди стремились показать симпатию и посвататься к понравившейся девушке, чтобы успеть сыграть свадьбу в этом году.

Существовало также поверье, что девушка должна выбрать себе жениха до праздника, чтобы не засидеться в девках до самой весны. Но работать в этот день запрещено:

  • На праздник запрещено ходить босиком по земле, потому что можно собрать все болезни. Роса в этот день символизирует слезы природы, которая плачет за Богородицей.
  • Также надо тщательно подходить к выбору обуви. Так, чтобы избежать проблем, в этот день надо обуть что-то очень удобное. В народе верили, если натереть мозоли на ногах на праздник, то год будет полон проблем.
  • На Вторую Пречистую нельзя брать в руки колющие и режущие предметы. Хлеб на праздник ломают руками, чтобы обойтись без ножа.
  • Незамужним девушкам в этот день запрещено обрезать волосы.
  • На праздник следует избегать ссор и споров. Также нельзя отказывать в просьбах о помощи.

Что за праздник Первая Пречистая

В народных традициях Первая Пречистая 28 августа прямо ассоциируется с началом осени и началом долгого сна Матери Земли, которую для наших предков представляла богиня Макош. Именно осень – от Первой до третьей Пречистой – считалась особенными женскими днями ворожбы. Тут и «бабье лето», и целая россыпь праздников Богородицы – Вторая Пречистая (Рождество Богородицы), Покрова, две загадочные «Пятницы» (которые зачастую приходятся на совсем иные дни недели), Третья Пречистая – и с каждым из этих дней связано множество обычаев, обрядов и традиций.

С приходом первой Пречистой заканчивается лето обычное и начинается «бабье лето», которое продлится до Второй Пречистой, праздника Рождества Пресвятой Богородицы. К этому празднику православные христиане всегда относились по-особенному – простые люди любят и почитают Богородицу, Божью Матерь. В каждом доме обязательно есть (и не одна) икона Божьей Матери.

Церковное название Первой Пречистой, праздник Успения Пресвятой Богородицы, происходит от слова «уснуть». По преданию, Мария, Мать Христа, прожила 72 года. За три дня до смерти к ней явился архангел Гавриил и известил о ее кончине. Матерь Божья решила проститься с апостолами, учениками своего Сына, которые находились и проповедовали в разных странах. Они чудесным образом все оказались в Иерусалиме и Пресвятая Дева смогла с ними проститься, попросить не горевать, а радоваться, ведь «смерть Ее – лишь краткий сон, Она отходит к своему Божественному Сыну».

Матерь Божью похоронили в Гефсиманском саду, в пещере, где когда-то лежал прах ее родителей. Во время ее погребения было много чудес — от прикосновения к одру Божьей Матери калеки становились на ноги, слепцы начинали видеть, бесноватые избавлялись от одержимости.

На похороны на три дня опоздал один из апостолов – Фома. Он очень расстроился, что не простился с Девой. Другие ученики Христа проводили Фому к пещере, откатили камень, закрывавший вход, но тела Марии не обнаружили – там лежали только ее похоронные ризы. Православная церковь верит — это Господь воскресил Пречистую и с телом вознес на небо.

Успение Пресвятой еще называют Пасхой Богородицы. В храмах на праздник Успения на специальный постамент кладут икону с изображением скончавшейся Богородицы – плащаницу — и щедро украшают ее цветами. Были в народе и приметы этого дня, Успения Богородицы. Наши прадеды говаривали: «Пришла Пречистая — сватов несет нечистая». Именно с этого дня начинаются брачные действа – «оглядини» и «помолвки. Этого дня всегда с нетерпением ждали незамужние девицы – если их не сватали, зиму они продолжали сидеть в девках.

Согласно стародавним обычаям после Первой Пречистой начинается Мясоед, это пора – праздников и соединения судеб. Отмечается, что 28 августа для молодого человека – последний день, когда в нынешнем году он может попросить руки и сердца возлюбленной. Девушкам стоит повнимательнее присматриваться к женихам. Иначе до следующей весны они засидятся в девах. В церковь принято ходить с семенами и колосьями для их благословения. Люди таким образом просят Господа о хорошем урожае.

Приметы на Успение

  • Хорошая погода в этот праздник – к прохладному бабьему лету
  • На Успение Пресвятой Богородицы на небе увидеть радугу – к теплой осени
  • Много паутины — зима будет малоснежной и морозной
  • Если до Успения девушка не присмотрела жениха – еще год будет сидеть в девках

Поздравления с Успением Пресвятой Богородицы в картинках

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *