Матвеев день 29 ноября богат множеством примет

14:35, 28 Ноя, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

Матвеев день, отмечаемый ежегодно 29 ноября, является важной датой в православном календаре, посвященной памяти апостола Матфея. В прошлом, согласно юлианскому календарю, этот праздник приходился на 16 ноября. Апостол Матфей, один из двенадцати апостолов, известен как автор одного из четырех Евангелий. В народе Матвеев день также получил название «Зима отпотей», поскольку часто в это время случались оттепели.

Матвеев день 29 ноября, приметы в этот день

Этот день на Древней Руси ассоциировался с хорошей погодой. Существовало поверье, что чем теплее погода в Матвеев день, тем холоднее и суровее будет зима. Однако также были случаи, когда на 29 ноября приходился сильный ветер, из-за чего день получил название «Ветродуем» в постсоветском пространстве.

В Матвеев день было принято гадать на будущего суженого. Хотя этот обычай не был так распространен, как гадания во время святок, многие девушки не упускали возможности узнать о своем будущем супруге. Бытовало поверье, что в этот день особенно важно давать и получать советы от близких. Считалось, что советы, даны в Матвеев день, обладают особой силой и значимостью. Кроме того, в этот день принято было особенно прислушиваться к своей интуиции.

История

Известно, что Матфей был одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа. Прежде чем стать последователем Христа, он работал мытарем – сборщиком податей, что считалось унизительной функцией среди иудеев. Отказавшись от земных благ ради служения Господу, Матфей написал одно из Евангелий. Спустя восемь лет после распятия Христа, он отправился распространять христианство по миру. Апостол скончался мученической смертью, будучи казненным в Римской империи.

Традиции праздника

  • Память о Левии Матфее: В этот день православная церковь вспоминает апостола Матфея, который принес большой вклад в распространение христианских учений.
  • Гостеприимство: Традиционно в Матвеев день люди ходили в гости и принимали близких у себя дома, накрывая богатые столы. Даже нежданных гостей принимали с почестями, кормя их и омывая святой водой, чтобы избавить от нечистой силы.
  • «Яичные бои» среди молодёжи: Молодые люди устраивали «яичные бои», собирая куриные яйца, варя их и устраивая соревнования. Лучшие участники становились «парой вечера», вокруг которых водили хороводы.

Табу Матвеева дня

  • Запрет на зеркала: Считалось, что взгляд в зеркало в этот день может привести к болезням и несчастьям.
  • Избегание красных вещей: Одежда красного цвета считалась носителем бед и недомоганий.
  • Разговоры через порог: Общение через порог могло стать причиной ссор и недоразумений.
  • Присаживание на стол: Такой поступок мог привести к получению плохих новостей.
  • Свист в доме: Свист внутри жилища ассоциировался с привлечением насекомых и неприятностей.

Матвеев день является ярким примером глубоко укоренённых в русской культуре традиций и поверий. Этот день не только напоминает о значимости библейских событий и фигур, но и отражает народные обычаи, которые передаются из поколения в поколение, сохраняя связь времён и представления о мире наших предков.

Поздравления Матвея с именинами

Матвею в день имён сияющий,
Пусть счастье к тебе прилетит легко,
В любви, радости, вдохновении
Живи, как весна, светло и ярко!
***

Дорогой Матвей, поздравляю тебя с этим знаменательным днём! Пусть твоя жизнь будет полна ярких моментов и счастливых событий. Желаю, чтобы каждый новый день дарил тебе удивительные открытия, душевную гармонию и невероятные встречи. Пусть удача сопровождает тебя во всех начинаниях, а окружающие радуют теплом и пониманием. С днём именин, Матвей!

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *