Молитвы, которые читают в Успенский пост в 2021 году, чтобы укрепить дух и веру

12:49, 14 Авг, 2021
Марина Онегина

14 августа 2021 года у православных христиан начинается многодневный Успенский пост. Он закончится 27 августа. Этот период посвящен Пресвятой Богородице, поэтому молитва в этот период более значимая, чем ограничения в пище. Соблюдать молитвенное правило стоит соблюдать людям, которые по некоторым причинам не могут придерживаться ограничений во время поста.

Когда появился Успенский пост в истории

Успенский пост – один из четырех многодневных постов Православной Церкви. Завершается он праздником, в честь которого и назван – Успением Пресвятой Богородицы (15 -го августа).

Упоминания об Успенском посте впервые появляются в исторических литературных источниках Х-XI веков, однако Священное Предание свидетельствует, что само празднование Успения Божией Матери проходило повсеместно уже в V веке. Традиция же готовиться к великим праздникам, соблюдая пост, появилась уже в первые века христианства.

В беседе Льва Великого, произнесенной им около 450 года, мы находим ясное указание на Успенский пост: “Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Так для весны весенний пост – в Четыредесятницу, для лета летний – в Пятидесятницу (Петров), для осени осенний – в седьмом месяце (Успенский), для зимы – зимний (Рождественский)”.

Есть предположение, что первоначально Успенский пост был местной традицией христиан Сирии и Палестины. В Х веке эта практика стала известна в Малой Азии и Греции. На эту традицию обратили внимание византийские ученые. Преподобный Никон Черногорец в XI веке пришел к выводу, что пост является древним установлением и должен продолжаться с 1 по 14 августа.

Православная версия Успенского поста

Ранее летом необходимо было поститься православным христианам, не выдержавшим Великий пост. Позже этот долгий летний пост разделили на Апостольский и Успенский. Последний посвятили Успению Богородицы. После Вознесения Иисуса Христа Дева Мария решила посетить все места, в которых Он бывал, читал проповеди, исцелял. Особенным для Нее стал Гефсиманский сад, из которого Спаситель был забран на суд. Дева Мария ни одного дня не прожила без молитвы.

Однажды, во время чтения одной из молитв Богоматери явился архангел Гавриил, чтобы сообщить важную весть. Он сказал, что Мария спустя несколько дней завершит Свой земной путь и воссоединится с Сыном на Небесах. Дева Мария знала, в какой день преставится, и готовилась к нему: Она постилась и постоянно молилась, просила Бога спасти души всех христиан, простить им грехи. В день смерти тело Богоматери забрал Сам Иисус Христос, спустившись на землю вместе с Ангелами и душами праведников.

При погребении Девы Марии среди апостолов не было Фомы. Позже он попросил пустить его в пещеру, в которую перенесли тело Богоматери, чтобы он мог с ней проститься. Однако внутри пещеры Фома не увидел тела Девы Марии – до его прихода тело уже забрал Иисус Христос.

Перед Успением Пресвятой Богородицы принято держать строгий пост, посещать торжественную службу, молиться. Важным является покаяние, отречение от земных радостей в этот день. В постные дни искупают грехи, очищают тело и душу.

Молитвы Успенского поста

Перед Успенским постом обязательно читают специальную молитву:

«Богородица, пречистая Дева Мария, непорочная и неустрашимая. Дай сил нам, грешным, чтобы могли мы пост начать с добрых дел и настроиться на воздержание от мирского. Дай нам терпения и укрепи веру нашу, дабы смогли словом и делом помянуть тебя. Укрепи дух наш и помоги нам отбросить мысли темные, что душу разрушают. Моли Бога, Заступница наша, яко же и мы будем молить Его неустанно о спасении и прощении сейчас и во веки веков. Аминь».

Молитвы, которые читают в Успенский пост, очищают душу от всего плохого, помогают самосовершенствоваться. Произносить их нужно с чистым сердцем.

Перед приемом пищи необходимо читать молитву:

«Отче наш, царствующий как на Земле, так и на небесах! Благодарим тебя за дарованную пищу. Не лишай нас своего благословения да позволь искупить свои грехи через воздержание телесное и духовное. Даруй нам свое прощение да избави от происков лукавого. Аминь».

Молитва после трапезы:

«Господи, благодарим тебя за хлеб насущный, за дарованную нам возможность поддержать силы свои. Даруй нам, Господи, свое прощение, а мы будем возносить имя Твое во веки веков. Аминь».

Молитва для укрепления духа №1:

«Господь Всемогущий! Благодарим тебя за каждый день, прожитый нами в благости. Прости, Господи, нам грехи вольные и невольные, дай сил бороться с искушениями каждодневными. От сластолюбия и корысти, от мыслей негативных, не дающих душам нашим крылья расправить, защити и укрой. Аминь».

Ее читают утром сразу после пробуждения.

Молитва для укрепления духа №2:

«Также молю Тебя, Господи, избави мя от пресыщения, сластолюбия и даруй мне в мире душевном с благоговением принимать щедрые дары Твои, да вкушая их, получу укрепление сил моих душевных и телесных для служения Тебе, Господи, в немногий остаток моей жизни на земле»

Благодарственная молитва Богородице:

«Пресвятая Богородица, возносим молитвы к тебе. На Твою помощь и покровительство уповаем. Как Ты проводила время поста в строгости и воздержании, так и нам дай силы справиться с искушениями земными. Помолись Господу нашему Всемогущему за души наши да избави нас от тягостей и мыслей недобрых. Аминь».

Чтобы Богородица помогала, перед ее иконой читают:

«О всемилостивая Госпоже, Дево, Владычице, Богородице, услыши нас молящихся Тебе и яви милость Твою на людех Твоих, моли Сына Своего избавитися нам от всякаго зла, и сохрани обитель нашу, и всяку обитель, и град, и страну верных, и люди благочестно прибегающыя и призывающыя имя Твое святое, от всякия напасти, губительства, глада, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников, междоусобныя брани, от всякия болезни, и всякаго обстояния: да ни ранами, ни прещением, ни мором, ни всяким праведным гневом Божиих умалятся раби Твои: но соблюдай и спасай милостию Своею, Госпоже, за ны молящися, и полезное благорастворение воздуха ко времени плоднаго приношения нам даруй: облегчи, возстави и помилуй, премилостивая Владычице, Богородице препетая, во всякой беде и нужде сущыя.
Помяни рабы Твои, и не презри слез и воздыхания нашего и обнови нас благостию Своея милости, да со благодарением утешаемся обретше Тя Помощницу.
Умилосердися, Госпоже Пречистая, на немощныя люди Твоя, надеждо наша: разсеянныя собери, заблуждшыя на путь правый настави, отпадшия от благочестивыя отеческия веры паки возврати, старость поддержи, юныя накажи, младенцы воспитай, и прослави славящыя Тя, изрядне же Церковь Сына Твоего соблюди, и сохрани в долготу дний».

Как поститься с 14 по 27 августа 2021 года

В постные дни православные христиане не употребляют скоромную пищу. В ежедневном меню не должно быть яиц, мяса, колбасных и мясных изделий, молока. По своей строгости Успенский пост сравним с Великим постом, но соблюдать его намного проще, поскольку летом в изобилии сезонные овощи, фрукты и ягоды. В течение поста не употребляют спиртные напитки, а рыбу с морепродуктами едят только 19 августа в Преображение Господне.

Послабления разрешены лишь:

  • пенсионерам;
  • малолетним детям;
  • беременным и кормящим грудью женщинам;
  • людям с хроническими заболеваниями;
  • люди задействованным тяжелым физическим трудом;
  • военнослужащим.

Постное меню может быть достаточно разнообразным, включать в себя:

  1. овощи в собственном соку;
  2. овощные щи;
  3. постные борщи и супы;
  4. свежие фрукты;
  5. свежие овощи;
  6. грибную солянку;
  7. фаршированный перец;
  8. разнообразные каши.

В течение Успенского поста недопустимы ссоры, скандалы, споры, конфликты, чревоугодие, злость, агрессия, осуждение, обсуждение, гнев. Стараются мириться с родственниками и близкими людьми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *