Молитвы в день Знамения Пресвятой Богородицы помогают в различных жизненных ситуациях

20:00, 08 Дек, 2021
Марина Онегина

В четверг, 10 декабря 2021 года, отмечается церковный праздник Знамение Пресвятой Богородицы. Жители Руси называли его просто Знамением и верили, что в этот день судьба посылает различные знаки. Важно своевременно обратить на них внимание, чтобы избежать проблем и бед. 10 декабря в церквях состоятся службы в честь чудотворной иконы Богоматери.

В Знамение Пресвятой Богородицы вспоминают о чудесах, сотворенных иконой и многими ее списками. Перед ней читают молитвы, чтобы получить от святой помощь в различных жизненных ситуациях. Обратив внимание на народные приметы в этот праздник, можно узнать о погоде в ближайшее время.

История иконы Божьей Матери «Знамение»

Календарь РПЦ содержит более 200 чудотворных икон Божьей Матери. Все образы делят по типу изображения на них святой. Самым ранним типом считается «Оранта» (по-гречески – «молящаяся»). На иконе Божья Матерь приподымает раскинутые в стороны руки ладонями вверх. На Руси «Оранту» назвали «Знамением» после того, как в 1170 году от Новгородской иконы произошло чудесное знамение.

Церковная история гласит: в 1170 году Великий Новгород был осажден объединенными силами русских князей, возглавляемыми Андреем Боголюбским. Жителей ждало наказание за неповиновение. Их было мало, силы оказались неравными. Единственное, что оставалось новгородцам на тот момент – молиться. На третий день архиепископ Иоанн услышал глас: он велел обойти крепостную стену с иконой, которая хранится в Преображенской церкви.

Когда архиепископ совершал крестный ход, неприятели выпустили стрелы на город. Икона с ликом Богородицы была поражена одной из них. В тот момент из глаз святой потекли слезы, а неприятелей объял ужас. Они бросили оружие и начали поспешно отступать от Новгорода. Город был освобожден.

В память об этом событии архиепископом Илией был установлен праздник — Знамение Пресвятой Богородицы. Списки чудотворной иконы:

  1. Абалакская;
  2. Дионисиево-Глушицкая;
  3. Курская;
  4. Серафимо-Понетаевская и иные.

Название получены от мест, где происходили чудеса.

Молитва иконе «Знамение» Пресвятой Богородицы

Икона «Знамение» Пресвятой Богородицы – помощница в различных делах. 10 декабря православные молятся, чтобы:

  1. был мир на всей планете;
  2. не было войны;
  3. спастись от врагов.

К иконе обращаются душевнобольные люди и те, у кого имеются какие-либо физические увечья. Они просят:

  1. о преодолении хронических заболеваний;
  2. об исцелении;
  3. об укреплении семейных связей;
  4. о разрешении ссор с родственниками;
  5. о спокойствии;
  6. об умиротворении.

Икона «Знамение» помогает женщинам, у которых не получается забеременеть. Бездетным парам лучше просить помощи у образа Романа Чудотворца.

Тропарь, глас 4

Яко необоримую стену и источник чудес,/ стяжавше Тя раби Твои, Богородице Пречистая,/ сопротивных ополчения низлагаем. / Темже молим Тя, / мир отечеству нашему даруй // и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 4

Приидите вернии, светло да празднуем / всечестнаго образа Богоматере чудное явление / и от того благодать почерпающе, / первообразней умильно возопиим: // радуйся, Марие Богородице, Мати Божия, Благословенная.

Народные приметы на Знамение Пресвятой Богородицы

Приметы на Знамение указывают на погоду в ближайшее время:

  1. небо усыпано яркими звездами – к морозам, тусклыми – к оттепели;
  2. дым столбом из трубы пошел – будут морозы, начал стелиться – потеплеет;
  3. багряный цвет зари – подуют сильные ветра;
  4. шумит лес, дружно чирикают воробьи – к потеплению;
  5. фырканье и сопение коров – к похолоданию.

Что нельзя делать в Знамение Пресвятой Богородицы

В праздник 10 декабря принято ходить в церковь на торжественную службу. Дома у иконы Божьей Матери ставят зажженные свечи. Нельзя в этот день:

— физические работать;

— заниматься домашними делами;

— стирать;

— шить, вязать, штопать, прясть;

— рыбачить.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *