Можно ли будет посещать кладбища на Троицу в Москве?

09:38, 18 Июн, 2021
Анна Федорова

Эта неделя в Москве объявлена мэром столицы Сергеем Собяниным «нерабочей». В столице ограничены посещения парков, детских развлекательных центров, студенты отправлены на дистанционку. В связи с этим у многих возникает закономерный вопрос: будут ли открыты кладбища для посещения в Москве и Московской области – с 1 июня 2021 года?

Можно ли посещать кладбища на Троицу в Москве

Несмотря на объявление нерабочих дней в Москве с 15 по 19 июня, о запрете посещения кладбищ в этом году объявлено не было. Власти Москвы официально не разрешали, но и не запрещали посещения погоста в Троицкую поминальную субботу.

У праздника Троица нет фиксированной даты, он зависит от празднования Светлого Воскресения Христова. В 2021 году Пасху отметили в православии 2 мая, а Троица приходится на 50-й день после нее — 20 июня. Соответственно, поминальный день пройдет 19 числа.

Жителям Подмосковья разрешили посещать кладбища

Жителям Белокаменной и Московской области не запрещено посещать кладбища, при этом требуется сохранять требования безопасности из-за коронавируса. Во время посещения кладбищ гражданам рекомендовано соблюдать социальную дистанцию, а также носить защитные маски или респираторы. Также рекомендуется использовать перчатки.

Как и в 2020 году врачи рекомендуют воздержаться от посещения людных мест, но если кладбище необходимо посетить, то не следует задерживаться. Также следует отказаться от совместных поминок на территории погоста, употребления пищи и распития алкогольных напитков на могилках. Священники в сою очередь напоминают, помянуть усопших можно и дома. Для этого стоит прочитать заупокойную молитву и собраться за скромных столом всей семьей. Молитва, настаивают священнослужители, важнее для души усопшего, нежели любое застолье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *