Можно ли работать в огороде на Троицу и Духов день

08:00, 02 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: orton.ru

В это воскресенье православные отмечают Троицу, большой религиозный праздник. На следующий день после нее отмечается Духов день. Считается, что в Духов день «Земля – именинница», поэтому тревожить её нельзя. В этот день, как и на Троицу запрещены работы на земле. Копать, полоть, вбивать колья — все эти работы запрещены.

Почему нельзя работать в огороде на Троицу

Церковный праздник Троица в 2023 году отмечается 4 июня. Опыт старших поколений показывал, что работа на Троицу не приносила своих результатов, что сеялось – не всходило или пропадало. Поэтому в дни больших праздников, таких как Троица, лучше отложить все дела, в том числе и в огороде.

Следует учитывать также, что отказываясь от работы на Троицу и откладывая какие-то важные дела – человек должен не устраивать себе ленивый выходной, а проявлять тем самым уважение к Богу, показывая, что он духовное ставит превыше мирского. Только в таком случае это будет «покаяние» во имя Господа. В противном случае – это просто лень и пустая трата времени.

В этот день нужно молиться и причащаться, искренне покаяться, проявлять доброту, особенно к людям бедным, старым и больным, то есть тем, кто слабее.

Почему нельзя работать в Духов день

Первый понедельник после Троицы также считается важным церковным праздником – Духов день. Народно-церковный праздник в 2023 году выпал на 5 июня. В этот день, по народным приметам, работать категорически нельзя, особенно осуществлять работы на земле – в огороде или саду.

С этим днем связано немало суеверий, связанных с землей, которые возникли очень давно, еще в дохристианские времена. Считалось, что в Духов день земля – именинница. Посевные работы к этому периоду обычно заканчивались, все ждали новый урожай, поэтому Духов день был для нее своего рода отдыхом – крестьяне в этот день не пахали, не копали, не боронили и не засевали. Верили, что если нарушить это правило, можно остаться без урожая.

Также некоторые считали, что в Духов день земля беременна урожаем, поэтому ее нельзя ни копать, ни засевать, ни втыкать палки. Нужно разуться и пройтись босиком по земле, проговаривая молитву, чтобы земля-именинница дала вам здоровье, и забрала болезни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *