Народные приметы 4 сентября 2023 года, в день Агафона Огуменника

17:10, 03 Сен, 2023
Анна Федорова

Представители духовенства в четвертый день сентября чтут память мученика Агафоника Никомидийского, который пострадал за веру во Христа в IV веке. Известно, что в народе этот день прославился благодаря своей негативной энергетике.

Чего нельзя делать 4 сентября

В этот день запрещается отправляться в лес, иначе можно наткнуться на лешего, который напугает вас. Если же очень нужно уйти в лес, то старайтесь не отпускать от себя ребенка, потому что именно маленьких детей зачастую крадут темные силы. Юным представительницам слабого пола стоит больше всего внимания уделять безопасности. Леший может забрать женщин к себе в жены. Также дамам нельзя употреблять пищу до заката, так они смогут продлить свою жизнь и сохранить красоту.

Запрещается дарить и принимать подарки в этот день, иначе вы можете привлечь беду в свою жизнь. Не устраивайте гулянки и постарайтесь не грешить, в этот день грехи караются с особой жестокостью. Будьте осторожнее со своими мыслями, дело в том, что этот день с негативной энергетикой все ваши плохие мысли могут материализоваться. В четвертый день сентября старайтесь не нервничать, это ни к чему хорошему не приведет, более того, вы еще и можете навлечь неприятности.

В этот день никто не ходит в дальний путь. Говорят, что дальние поездки могут закончиться неудачей для тех, кто сегодня отправился по делам. Это же касается и тех, кто начинает новые дела. Этот день является неблагоприятным для того, чтобы начинать что-то новое, лучше переждать и перенести все свои планы на следующую дату.

Не ленитесь в этот день. В народе говорили, что сегодня необходимо хорошо поработать и думать о только о том, чтобы что-то сделать. В таком случае судьба будет благосклонна к вам. Не занимайтесь бездельничеством, это не приведет ни к чему хорошему.

Как и во время любого другого церковного праздника, в четвертый день сентября запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, обижаться, гневаться и конфликтовать. Если у вас есть какие-то претензии к человеку, выскажите ему все в лицо на следующий день после этого праздника, но не сегодня, иначе можно разгневать святого, память которого чтут в этот прекрасный день.

Народные приметы 4 сентября 2023 года

  • Если сегодня тепло — вся осень будет теплой.
  • Грибов в этот день много — не жди крупного улова на рыбалке.
  • Туман быстро рассеялся в лучах солнца — хорошая погода будет еще очень долго.
  • Если на небосводе видишь скопление Плеяды — это к раннему снегу.
  • Филин начал возле дома ухать — это леший рядом ходит.
  • Много орехов и мало грибов в этот день — жди суровую и снежную зиму.
  • В лес нельзя ходить, это опасно.
  • Сегодня пропала молодая и красивая девушка — это леший ее в жены взял.
  • Сделали доброе дело сегодня — оно вернется к вам трижды.
  • Дарить и принимать подарки в этот день — будут мелкие неприятности.
  • Представительницы слабого пола в этот день не должны употреблять пищу до заката, так они еще долго будут оставаться молодыми и красивыми.
  • Тот, кто родился на свет в этот день, станет добрым и обидчивым человеком. Камень-талисман такого человека — берилл.
  • Этот день редко обходится без ветра.
  • Был сильный и холодный дождь — забудьте про хороший рыбный улов.
  • Клев рыбы заметно улучшается перед локальной грозой и после нее в солнечный день.
  • Хищная рыба клюет перед тем, как похолодает.

4 сентября: традиции и обычаи дня

Наши предки говорили, что преподобный, память которого чтут в этот прекрасный день, при жизни всегда гнал леших. Если верить легендам, в этот день вы можете встретить лесного духа, хозяина чащи и зверей. В народе его также называли лесовиком и боровиком. Издали леший всегда напоминал человека. Его тело было покрыто густой шерстью, у него были длинные волосы и зеленая борода, а также козьи рога и ноги. Лесной дух носил одеяния из звериных шкур. Своих смехом этот получеловек мог напугать людей до смерти, он путал странников и воровал детей. Также это существо могло превратиться в мышь или вырасти в настоящее и самое высокое дерево в лесу. Из остальных его способностей стоит отметить, что он умеет плакать как ребенок и смеяться так, что весь лес начинает дрожать. Леший превращался в животное, мох на дереве и скрипучие коренья. В октябре леший начинает впадать в спячку, а весной возвращается.

В народе говорили, что леший не только вредит, но еще и иногда помогает людям, особенно это касается тех, кто уважает его. В четвертый день сентября люди выходили на улицу с тулупом наизнанку, а также брали с собой кочергу. Известно, что ближе к вечеру леший выходил в поле и начинал издеваться над всем, что там было. Для того чтобы спастись от лешего, народ молился святому Агафону, затем нужно было сделать кочергой круг и сесть в центре.

Также в этот день люди пытались задобрить домовых. Представительницы слабого пола занимались приготовлением пирогов, а затем оставляли их в овине, чтобы духи выходили в ночное время суток и больше не вредили своим хозяевам.

Больше всего в этот день не везло тем, кто рискнет отправиться в лес в одиночестве. Если верить народным легендам и сказаниям, тот, кто пойдет в лес в этот день один, рискует не вернуться. Это касается не только девушек, но и мужчин и детей. Именно поэтому если сегодня и ходили в лес, даже несмотря на запрет, то только группами людей. Спастись от лешего, который может встретить вас в лесу, можно только при помощи особого амулета. Этот амулет делается не так просто, как кажется. Вначале необходимо отправиться к озеру и нырнуть как можно глубже. На дне озера найдите самый гладкий камень из всех возможных.

После этого отправляйтесь в церковь и заговорите этот камень молитвами преподобному Агафону. Далее камень нужно опустить в священную воду, которую освятил батюшка, и только после этого отправляйтесь в лес с этим камнем. Если амулета с вами не будет, вы рискуете не только не вернуться домой, но и погибнуть страшной смертью. Леший может издеваться над вами перед тем, как утащить к себе в логово и расправиться с вами. Удивительно, но дам он никогда не обижает, он просто берет их к себе в жены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *