Народные приметы 7 июля, на Ивана Купалу

12:04, 06 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ria.ru

Купальская ночь — это единственная ночь в году, когда огонь и вода находят баланс. Две самые важные стихии, две противоборствующие сущности приходят в гармонию. Об этом говорили еще наши предки, именно поэтому древние обряды и приметы на День Ивана Купалы традиционно связаны с разведением костров и купанием в реках. Ритуалы, которые выполняют в этот день, призваны прогнать темные силы и обеспечить счастье и долголетие тем, кто принимает в них участие.

Иван Купала: что нельзя делать 7 июля

День Ивана Купалы — это одно из самых мистических праздничных событий на Руси. Известно, что ночь волшебства и загадок, которая вдохновила Николая Гоголя и других поэтов, действительно каким-то магическим образом влияет на людей. В этот волшебный период было множество примет и запретов, которые так или иначе отличаются от региона, где проживают люди.

Славяне говорили, что запрещается спать в ночь на Ивана Купалу. В дом могут проникнуть темные силы и бесы. Если человек не смог уснуть, то беда пройдет мимо него. Также запрещается купаться ночью перед праздничным событием. Люди говорили, что в это время темные силы хозяйничают, а людей легко утянут на дно русалки и прочие водные духи.

Народные приметы 7 июля

  • Если сильная гроза в этот день вас беспокоит — жди хороший урожай огурцов.
  • Дождливый день сегодня — будет плохой урожай.
  • Дождь плакать начал — жди через пять дней смех Солнца.
  • Если за темными тучами видны белые — жди град.
  • Цикады стрекотать начали — жди жару.
  • Заросли ивы начали шуметь на ветру — будет ливень.
  • Листья папоротника мужского начали вниз закручиваться — жди теплые солнечные дни.
  • Сильная завязь у орехов — будет урожай проса.
  • Много завязей рябины — жди урожай льна и мало гречихи.
  • Дикие животные начали массово бежать из лесу — жди засуху спустя несколько дней.
  • Звездная ночь на Ивана — жди урожай грибов.
  • Много росы — жди урожай огурцов.
  • В этот день дождь начал идти — еще пять дней он будет идти.
  • Аромат цветов стал сильнее — жди дождя.
  • Все лекарственные травы, которые вы собираете в этот день, удваивают свою целебную силу.
  • На следующее утро после гуляний Купалы люди отправляются в поле и собирают росу. Говорят, что она обладает целительной силой.
  • Все, кто купается в эту ночь, могут избавиться от всех заболеваний.
  • Если в эту ночь загадать желание и успеть перепрыгнуть через костер — желание сбудется.
  • Если купальскую росу брызнуть на кровать — в ней никогда не будет клопов. Если окропить ею стены, то тараканов также ждать не стоит.
  • Укушенный купальской змеей вскоре погибнет.
  • Если в ночь на Ивана Купалу сжечь на костре одежду больного человека — он скоро вылечиться,

7 июля: традиции и обычаи дня

Если верить легендам, то в этот день открываются врата земли и неба, а вода становится целебной. Птицы и звери начинают говорить. В этот волшебный день знахари отправлялись в лес за травами, они верили, что все растения получают способности свыше и могут одаривать ими людей. Собирать травы необходимо до восхода солнца, пока их не опалили солнечные лучи.

Известно, что ночь Ивана является самой короткой в году. Издревле в эту ночь люди не ложились спать, это делали для того, чтобы темные силы не набросились на беспомощного человека. Накануне торжества, в день Аграфены, крестьяне на окна и порог клали крапиву, это делали для того, чтобы темные силы не смогли в дом попасть.

Вечером шестого июля люди также разводили особые ритуальные костры. В купальских кострах народ сжигал старые вещи, а также чучело ведьмы и одежду больных людей. Через эти костры народ бросал венки, через них прыгали представители молодого поколения, которые таким образом защищали себя от болезней, порчи и других бед. Вокруг окна водили хороводы всем поселением. Огни, которые люди зажигают в купальскую ночь, были чудодейственными. Огонь добывали трением дерева о дерево. Его также называли живым, лекарственным и лесным. Для того чтобы избавиться от проблем, в этот вечер необходимо тихо сидеть у костра и мысленно обратиться к духу огня с просьбой выжечь из вашей жизни все суетное и наносное.

В Купальскую ночь люди пытались собрать масло на муравейниках, говорят, что оно может вылечить от всех болезней. Известно, что с этой ночи появлялись светлячки, которых в народе называли ивановские червячки.

Ранним утром люди отправлялись к реке для того, чтобы искупаться. Первого, кого встретили по дороге, обливали водой. До восхода или при восходе солнца народ собирал росу, которую считали целебной при глазных заболеваниях. Для того чтобы вылечить себя от заболеваний, человек должен этой росой умыться. Еще такой росой кропили кровати, чтобы там не было клопов, а также стены — это защита от тараканов.

Одним из важнейших символов в этот праздник был цветок иван-да-марья, он был фиолетово-желтого цвета, где фиолетовый — это стихия воды, а желтый — огня. С этим растением было связано множество преданий, большая часть из которых посвящаются запретной любви. Родные брат и сестра, Иван и Марья, не знали о своем родстве, и вступили в брак. Когда они узнали правду, то были шокированы тем, что произошло, однако расстаться так и не смогли, за что боги превратили их в прекрасный цветок, который стал символом верности.

Издревле славяне наделяли такие цветы сильными магическими свойствами. Если сорвать эти цветы в купальскую ночь, то они будут служить отличным и надежным оберегом для вашего жилища от темных сил. Уважением в эту ночь пользовались полынь и крапива. Говорят, что в этот праздничный период змея-медянка на сутки обретает зрение и становится опасной. Она может напасть на человека. Также известно, что человек, которого укусила змея в этот день, скоро погибнет. Нельзя было спать на Ивана Купалу, это считалось зазорным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *