Народные приметы и праздники на 10 октября, Савватия Пчельника: что нельзя делать в этот день

20:40, 09 Окт, 2023
Анна Федорова
Источник фото: 5-tv.ru

В этот удивительный осенний день завершают свои заботы пчеловоды. В различных местах проводятся ярмарки, конные соревнования и, что особенно заметно, сватанья. Духовенство, в этот священный день, почитает память преподобного Савватия, который жил в храме Белозерского монастыря на территории Новгородской области.

Этот день получил популярное народное название — Саввий Пчельник. Согласно легендам, Савватий считался покровителем пчел и тщательно готовил их к зиме, укрывая их в ульях. Люди обращались к нему с молитвами, просив о помощи в переживании зимы и благоприятном урожае меда в следующем году.

Народные приметы и праздники 10 октября

В этот священный момент, наши предки праздновали окончание Пчелиной девятины, символизируя тем самым завершение сезонных забот пчеловодов перед наступлением зимы. В древней России этот обряд носил название «завершение Пчелиной девятины«, и крестьяне с особым вниманием укладывали ульи в омшаники. 10 октября также являлся днем, когда духовенство почитало память святого Савватия Соловецкого, основателя обители на Соловках. Исторические записи говорят, что старинная традиция предписывала родителям приводить детей, не старше семи лет, к иконе святого и просить их помолиться за сохранение пчел в зимний период, считая, что дети до этого возраста приравнивались к ангелам.

Верования, связанные с этим днем, отражают древние представления о природе и ее воздействии на жизнь человека. Эти поверья внушают осторожность и бдительность перед приходом разных времен года и сезонов. Вот некоторые из них, которые можно расширить и обогатить:

  1. Ветер, дующий с юга на запад, всегда вызывал тревожные чувства у людей. Этот направленный ветер считается плохим знаком, ведь он мог бы повлечь за собой несчастья и непогоду.
  2. Появление каркающих ворон вблизи вашего жилища – это наверное одно из самых мистических предзнаменований. Многие считали, что это может предвещать несчастья и бедствия, которые могли прийти в ваш дом.
  3. Сильный ветер, который обычно сопровождается визгом и свистом, мог быть предзнаменованием долгожданной снежной зимы. Ветры способны нести с собой холод и мороз.
  4. Сухая погода в этот день могла подсказывать о холодной и заснеженной зиме, ожидая всех жителей. Ведь сухость воздуха может говорить о низких температурах.
  5. Гроза в день Савватия, с ее молниями и раскатами грома, всегда вызывала интерес и надежду. Многие верили, что такая гроза может пророчить короткую, но теплую и снежную зиму.
  6. Первый неожиданный снег, выпавший в этот день, зачастую обещал, что зима не придет скоро и что тепло еще продлится.
  7. Теплые солнечные лучи, проникающие в этот день, могли быть обещанием долгой и теплой весны, наполняя сердца людей надеждой на солнечные дни и цветение.
  8. Количество шишек на елях и соснах было всегда интересным наблюдением. Это могло указывать на суровость предстоящего зимнего периода и даже предсказывать его продолжительность.
  9. Количество пчел, видимых вне улья в этот день, могло служить индикатором количества теплых дней, которые еще оставались в году, что было важно для сельского хозяйства и урожая.
  10. Первый снег после грозы в день Савватия мог быть как знаком обновления, так и предзнаменованием приближения зимы, завершая этот мистический и загадочный день.

Эти верования, связанные с днем Савватия, отражают глубокую связь человека с природой и его стремление понять и предсказать изменения в ней.

Обряды на Савватия Пчельника

Одним из основных обрядов этого знаменательного праздника является приготовление уникальных печенек. В этот прекрасный осенний день женщины готовят особые печенья, приправленные медом. Такие печенья предназначены для употребления всеми членами семьи, а не только отдельными лицами. Они не должны быть отданы знакомым и соседям, так как их значение особенно ценно для ближайшего круга.

Что нельзя делать в этот день

В этот особенный день труд запрещен, и восточные славяне верили, что любой труд будет напрасным. Кроме этого, существовали и другие запреты, которых наши предки старались придерживаться. Например, в этот день было недопустимо использовать нецензурные слова и оскорблять кого-либо. Также не рекомендовалось брать в долг деньги, ибо вернуть их вовремя могло оказаться непростой задачей.

Этот день также считался временем для забвения об обидах и разрешения конфликтов. Негативные мысли были нежелательны, так как, согласно верованиям, они могли «загадать» настроение на год вперед. Наши предки стремились избегать любых конфликтных ситуаций, и если кто-то сильно хотел выразить свое недовольство или злость, ему следовало ждать наступления следующего дня, так как нарушение этих запретов могло повлечь за собой серьезные последствия.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *