Народные приметы и праздники 15 октября 2023 года: Куприянов день — что нельзя делать сегодня

16:24, 14 Окт, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Со времен давних предков день 15 октября символизировал завершение золотой осени. С приходом священного праздника, известного как Покров, наступали холода, которые постепенно усиливались в ноябре. Поля уже были обработаны и полевые работы

Народные приметы и праздники 15 октября

В этот особенный день, верующие отдают дань памяти трем святым мученикам — Киприану, Феоктисту и Юстине, чья жизнь простирается в IV веке. По легендам, святые Киприан и Устинья призывают защиту от темных сил, злых духов, чар и наваждений.

В народных преданиях говорится, что в этот особенный день нужно проявлять осторожность, иначе темные силы могут настигнуть человека. Пьяницы и те, кто упускают свои христианские обязанности, считались особенно уязвимыми перед этими таинственными силами и были считаны грешниками. Легенды также гласят, что именно в этот день черти могут приставать к пьяным людям, и поэтому многие старались воздерживаться от спиртных напитков в этот период. В дополнение, бесов часто обвиняли в возникновении загадочной болезни, известной как «белая горячка».

В этот особый день, наши предки придерживались древних обычаев, которые позволяли им предсказать погоду на ближайшие дни.

Знаки и предсказания на 15 октября:

  1. Если в этот день наблюдается сильный дождь и ветер, то следует ожидать холодного зимнего сезона.
  2. Падающие листья свидетельствуют о наступлении холодов.
  3. Появление инея в этот день предвещает ближайшие дни сухой и солнечной погоды.
  4. Холодный ветер и обильные дожди говорят о предстоящей суровой зиме.
  5. Если сегодня выпал снег, то ожидайте зиму с морозами, ярким солнцем и ветрами.
  6. Если снег пошел, но он был мокрым, то через сорок дней придет настоящая зима.
  7. Постоянный восточный ветер в эту дату предвещает холодную зиму.

Что нельзя делать в этот день

Важно избегать грубой речи, конфликтов, обид и ссор с окружающими. Считается, что язвительное высказывание, произнесенное с гневом, может быстро превратиться в неприятное недомогание или стать серьезным препятствием на пути человека.

Также важно избегать греха и не уклоняться от обязанности молиться в церкви или дома. Временами отчаяния следует избегать обращения к темным силам.

В этот особенный день рекомендуется воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Обряды на Куприянов день

В этот день женщины традиционно собирались на посиделки, но будние дни были отмечены скорее спокойствием и трудом, чем весельем. В то время дни, как правило, проводились за шитьем или прядением, и дамы при этом исполняли мелодичные песни.

Молодые девушки обращали свои молитвы к святой Мученице Устинье, прося ее помочь им устоять перед наваждением и злым очарованием парней с нечистыми намерениями. Мужчины, в свою очередь, отправлялись в церковь, чтобы обратиться к преподобному Киприану.

Исторически в этот день многие восточные славяне обращались за помощью к знахарям, надеясь избавиться от порчи и темных влияний. В эту дату колдуны и ведьмы были особенно активны, накладывая зловредные заклинания на людей и заставляя их совершать странные поступки. Однако среди белых магов, этот вид чар считался несложным, и они легко справлялись с его разрушением, помогая людям избавиться от темных чар и заболеваний. Достаточно было нескольких посещений знахаря, и болезнь уходила, больше не тревожа людей темными влияниями.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *