Народные приметы и праздники 21 мая 2023 года в день Арсения Пшеничника

17:20, 20 Май, 2023
Анна Федорова

Многие народные приметы, которые поясняют, что запрещается, а что разрешается делать в этот день, так или иначе связаны с традицией готовить в данный день обетный пирог. Известно, что тесто для пирога должна замешивать только самая опытная хозяйка дома, в противном случае из жилища уйдет благополучие и счастье. Это необходимо делать ранним утром и в полном одиночестве, когда двери будут закрыты. Если же вдруг кто-то во время этого магического процесса зайдет в дом, необходимо срочно перекрестить входные двери и начать читать «Отче наш».

Хотя наши предки ставили на это время караульного, чтобы не произошло никаких неожиданностей. Стоит также отметить, что пирогов должно быть в этот день много, ведь чем их больше, тем лучше будет хлебный урожай, его может хватить до следующего года.

21 мая – что нельзя и что можно делать в день Арсения Пшеничника

  • Запрещается в этот день зашедшим гостям покидать дом с пустыми руками. Необходимо быть гостеприимным и вручить уходящим гостям пирог из пшеницы. В ответ на это гость должен пожелать хозяйке жилища добра и счастья.
  • Говорят, что нельзя, чтобы испеченные пироги как бы «ночевали» в жилище. Если к обеду вы их не раздали гостям, то необходимо выйти на перекресток и отдать их прохожему, либо же раздать нищим и тем, кто был обделен вниманием. Если вы этого не сделаете, в ваш дом придут беды и голод.
  • В этот день нельзя есть обетные пироги домочадцам. Говорят, что выпечку необходимо либо раздать, либо скормить птицам. Тот, кто нарушит запрет, может спровоцировать проблемы с работой ЖКТ.
  • Запрещается в этот священный день конфликтовать с близкими людьми. Даже небольшое несогласие приведет к серьезному конфликту. В этот день необходимо проявить доброту и щедрость. Нельзя планировать в это время важные дела, либо же заниматься ответственной работой, в противном случае результат будет неудовлетворительным, ведь так могут возникнуть непредвиденные сложности и преграды со стороны неприятелей. Лучше этот день провести, занявшись любимым делом или рутинной работой.
  • В этот день запрещается стирать и гладить, согласно приметам, белье в скором времени испачкается и его вновь придется приводить в порядок. Эту рутину необходимо отложить на другое время, а этот день провести на природе, занимаясь дачными работами.

Народные приметы и праздники 21 мая 2023 года

  • Если радуга появилась со стороны, откуда ветер подул, жди дождя, а если с противоположной – погода прояснится.
  • Цветки акации желтой не издают никакого запаха – жди засухи.
  • Много цветков у черемухи – ожидай мокрое лето.
  • Утренняя радуга сулит дождь, а вечерняя – хорошую погоду. Если увидел три радуги – ожидай длительного ветра.
  • Если в этот день дождь пошел – ожидайте богатый грибной урожай.
  • Весь день дождь идет – пора собирать грибы.
  • Солнечные лучи пробиваются сквозь грозовые тучи – ожидай хороших новостей.
  • Если небо буквально заполнено тучами – грядет плохая погода.
  • В скором времени прилетят весенние птицы, которые будут провожать весну и встречать лето.
  • Круги вокруг луны вплотную начали прилегать к ней – дождь, который в этот день начался, закончится нескоро.
  • Щука перед нерестом, когда бывает кратковременный жор, вначале хорошо хватает жерлицы, а затем вдруг перестает – жди похолодания, ветра или ненастья.
  • Красное небо с вечера предвещает хорошую погоду, а утренняя краснота воду даст.
  • Черемуха цвести начала – пора сеять пшеницу.
  • Облака, которые плывут вверх – к хорошей и ясной погоде, а если облака вниз плыть начали – ожидай дождя.
  • Тучи в одну кучу сбились – жди ненастья.
  • Если впереди растет трава или пшеница, то этот урожай стоит и ожидать.
  • Месяц в дымке – жди, когда затянется ненастье.
  • Перед этим днем хозяюшки занимались тем, что пекли пшеничные обетные пироги, которыми двадцать первого мая было принято угощать всех, кто проходит мимо, а также соседей. Такой пирог запрещается есть самому, в противном случае потеряете удачу.

21 мая: традиции и обычаи дня

В этот день наши предки уделяли особое внимание посеву пшенице. Говорят, что в одних местах поля лишь подготавливали под пашню, тогда как в других уже наступала пора сева. Согласно древним обычаем, в этот день нищие и странники кланяются пахотной полосе и заходят в крестьянские жилища. Хозяйки в этот дивный день угощают гостей пшеничным пирогом, тогда как гости желают ей удачи и здоровья. Народ верил, что обилие пшеничных пирогов в этот день обеспечит хороший хлебный урожай, которого может хватить на весь год. После из этого урожая в следующем году вновь получится испечь пироги и угостить им всех желающих.

Народ брал обетный пирог и выходил на перекресток, чтобы встретить странника. Люди радовались, если получалось встретить кого-то и разделить с ним этот хлеб. Плохим знаком было, если возвращаешься домой с нетронутым пирогом. Никто из домочадцев не ел этот пирог, сдобу оставляются на съедение птицам.

Пироги являются праздничным блюдом славянской кухни, они появились еще очень много веков назад. Говорят, что на Руси пироги начали изготавливать намного раньше, чем в европейских странах. С ними встречали почетных гостей, чем показывали свое гостеприимство и доброжелательность. В древние времена молодая жена выпекала рыбный или мясной пирог, дабы угостить им родственников мужа и гостей, чтобы показать свои кулинарные способности.

Не стоит забывать, что в этот день люди чтут память преподобного Арсения, который прославился при своей жизни тем, что мог исцелять даже самые серьезные заболевания. Отметим, что Арсения стали считать покровителем пшена и посевов, однако ничего общего при своей жизни он с этим делом не имел. В этот день народ отправлялся в церковь, чтобы выстоять молебен, а затем отправлялся к священному лику Арсения. Люди просили у святого хорошего урожая и исцеления от различных заболеваний. Говорят, что после того, как народ помолится святому, необходимо прийти домой и первым же делом помолиться еще и дома для того, чтобы закрепить предыдущую молитву. На следующее утро люди замечают, что здоровье становится лучше, а в скором времени то, что они садили на своих огородах, уже приносило плоды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *