Народные приметы и праздники 22 октября 2021 года: Андроник и Афанасия — что нельзя делать в этот день

20:00, 20 Окт, 2021
Анна Федорова

Издревле наши предки в эту священную дату занимались заготовкой дров на зимний период, а также мололи пшеницу на крупу. Чем еще известен этот праздничный день и какие у него есть запреты — читайте далее.

Народные приметы и праздники 22 октября

Каждый год в двадцать второй день октября верующие на Руси чтут память преподобного Андроника и его жены Афанасии. Кроме этого, в эту священную дату чтут память одного из двенадцати апостолов — Иакова Алфеева, он был братом евангелиста и апостола Матфея.

В этническом численнике восточных славян этот день называли Андроником и Афанасией. Также у этого праздничного события было и другое название — Яков Дровопилец, или же Яков Студеный.

Издревле в эту священную дату наши предки варили вашу. Известно, что в каждом доме на Якова принято варить кашу со свежим постным маслом, иногда люди добавляли свиное или баранье сало. С кашей из новой крупы также пекли пироги, которыми народ угощал гостей. Считается, что тот, кто съест такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье, благополучие и счастье на следующий год.

Приметы этого дня

  • В народе считали, что если в эту дату был туман — стоит ждать морозного зимнего периода.
  • Сегодня дождь пошел — стоит ждать снега ближе к вечеру.
  • Снег выпал на талую землю — жди плохого урожая в следующем году.
  • С лиственницы иголки не осыпались — в ближайшее время снега ждать не стоит. Если он выпадет, то в скором времени растает.
  • Много одежды на луке — жди суровый зимний период.
  • С вишни листья еще не опали — грядет оттепель.
  • Гололедица в этот день предвещает дожди.
  • Луна в кругах — жди засушливое лето.
  • Лисицы много лают — будет дождь, либо жди перемены погоды.
  • Крот во время мороза начал землю из норы выбрасывать — грядет потепление.

Что нельзя делать в этот день

Особых запретов в эту дату нет, однако стоит придерживаться традиционных табу церковных праздников. Нельзя нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, обижаться, конфликтовать и повышать на кого-то голос.

Обряды в день Андроника и Афанасии

Издревле в эту дату люди пекли пироги из муки, которую намолотили ранним утром из нового урожая. Народ верил, что если в зимний период этим пирогом угостить своих гостей, он сможет принести здоровье и благополучие.

Именины 22 октября — кто празднует

Свои именины в этот осенний день торжествуют все, кто носит имена Ибрагим, Константин, Максим, Петр, Севастьян, Степан и Яков.

По словам астрологов, люди, которые появились на свет в эту дату, очень упорные и настойчивые. Они любят контролировать все, что видят перед собой. Если они теряют контроль над ситуацией — начинают сильно нервничать. В это время рождаются Весы, которая относятся к жизни очень отстраненно, иногда наоборот, они погружаются в житейские проблемы с головой. Все зависит от того, какое настроение у представителей этого знака зодиака.

Такие люди запросто становятся мировыми лидерами, они понимают, как вести за собой толпу. Именно поэтому, по словам опытных специалистов, из таких людей вырастают именитые артисты, космонавты, поэты, драматурги, режиссеры и президенты. У них очень сложный характер, но если найти на него управу, то вы счастливчик.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *