Народные приметы и праздники 23 октября 2023 года: Амвросий Оптинский — что нельзя делать в этот день

11:12, 22 Окт, 2023
Анна Федорова
Источник: million-wallpapers.ru

23 октября, когда за окном холода наступают, люди все еще вспоминают тепло солнечных лучей, которые радовали их летними днями. В эти первые осенние дни наши предки вспоминали о давних обычаях: расщепляли поленья и создавали из них примитивные фонарики, которые озаряли их дома. Эти фонарики служили основным источником света в течение вечерних часов, позволяя домашним заниматься различными делами.

При таком освещении, какое предоставляли эти ручные фонарики, народ увлекался разнообразными занятиями. Женщины уделяли время вышивке, приготовлению пищи и ремесленным творчеством, а мужчины занимались мастерством и восстановлением своих инструментов. Важно отметить, что такие фонарики горели недолго, поэтому детям поручалось следить за тем, чтобы светильники вовремя менялись и не гасли, обеспечивая светлые вечера для всех членов семьи.

Народные приметы и праздники 23 октября

Ежегодно 23 октября православные верующие почитают память святого Амвросия Оптинского. Кроме того, в этот день также почтена память мучеников Евлампия и Евлампии, брата и сестры. Их святость и преданность Богу отражены на изображении ниже.

С течением времени 23 октября стало известно как «зимоуказатель» — день, когда наши предки выходили, чтобы наблюдать за положением Луны. Они пытались определить, в каком направлении смотрит Луна, чтобы предсказать погоду. Если рога Луны указывали на север, это предвещало строгую зиму и приход снега в ближайшее время. Если Луна смотрела на юг, это означало, что зима наступит позже, и предстояло дождливое и слякотное время до 4 ноября.

Кроме того, к 23 октября дни становились короче, и крестьяне начинали готовить лучины, специальные фонари для освещения своих домов в зимний период.

На эту дату приходится несколько интересных примет:

  1. Если день был слякотным и грязным, то снег обычно выпадет не ранее четвертого ноября.
  2. Отсутствие морозов в этот день предсказывает, что наступление зимы откладывается на ближайшие четыре недели.
  3. Ясное небо — надежный признак отсутствия дождя в ближайшем будущем.
  4. Направление Луны, указанное рогами, может дать нам представление о том, откуда можно ожидать сильных ветров.
  5. Если листья на иве начинают желтеть, это часто предвещает ранний наступление зимы.
  6. Ветер, дующий с востока, подразумевает приближение холодов.

Эти приметы, переданные из поколения в поколение, помогали нашим предкам приспособиться к переменам в природе и готовиться к зимнему периоду.

Что нельзя делать в этот день

В этот священный день считается неуместным устраивать свадьбы, так как двадцать третье октября считается неблагоприятным временем для подобных торжеств. Говорят, что семьи, основанные в эту дату, предрекаются несчастьями и разводами. Также считается, что покупки, особенно одежды, следует отложить, так как в этот день они могут оказаться неудачными, а вещи подвергнуться износу и поломкам.

В этот день также не рекомендуется проводить уборку, так как считается, что вместе с мусором можно «подмести» счастье, достаток и благополучие. Пользование пылесосом также не рекомендуется. Вместо этого, следует уделить внимание завершению дел и разбору существующих вопросов, вместо того чтобы начинать что-то новое.

Обряды на Амвросия Оптинского

Главным ритуалом в этот день в народе считали игры у костра. Молодые люди прыгали через огонь, считая, что это помогает им обновиться и продлить молодость. В пламени, люди сжигали свои старые вещи, символизируя таким образом избавление от невзгод и забот, а также стремление к укреплению здоровья.

Наши предки верили, что этот день благоприятен для прогулок босиком по утренней росе, считая это действие своего рода обновлением и очищением перед наступлением холодов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *