Народные приметы и праздники 24 октября 2023 года: Феофан Исповедник — что нельзя делать в этот день

12:01, 23 Окт, 2023
Анна Федорова

Во вторник, 24 октября 2023 года, верующие с отданным почтением вспоминают священнослужителя Феофана. В народе этот особый день называется Днем Феофана. В это время сильные дожди могли сделать передвижение по дорогам непростой задачей, и поэтому местные жители стремились избегать долгих поездок.

Народные приметы и праздники 24 октября 2023 года

В этот особенный день, верующие почитают память святого Феофана Исповедника, который был епископом Никейским. И в православном календаре восточных верующих также отмечается празднование преподобного Филиппа.

Приметы для данного дня:

В случае, если новорожденный приходит в мир в день Филиппа и принимает имя Филипп, судьба обещает ему долгие годы радости и счастья.

Когда Филиппов день начинается с покрова инея, это служит намеком на надвигающийся снегопад, который приготовьтесь принять с благодарностью.

Если в день Феофана Исповедника утренний туман заслоняет горизонт, это свидетельствует о скором приходе оттепели и смягчении холодов.

Когда снег оседает на влажной земле в этот день и не исчезает, это безошибочный признак ранней весны, приносящей свежесть и надежду.

Если Филиппов день начинается с морозного снегопада, готовьтесь к суровой зиме, полной испытаний.

В случае, если в ночь с 23 на 24 октября вы замечаете бледную луну в пелене дыма, ожидайте приближающейся ненастья и будьте бдительны.

Пронзающие облака солнечные лучи намекают на предстоящий снегопад, который может придти неожиданно.

Если сегодня вы обнаружили сильный дождь, лучше быть готовым к неблагоприятным событиям.

Количество ярких звезд на ночном небосводе соответствует числу хороших новостей, готовьтесь к радостным событиям.

Обнаружение стаи птиц в небе над головой воспринимается как благоприятный знак.

Подготовка белками, кротами и мышами к зиме, когда они запасают еду, свидетельствует о приближении суровой зимы.

Обряды на Феофана Исповедника

Со времен давних предков в этот день существовал особый обычай. У славян было поверье, что если на Филиппов день лед установился на реке, то стоит прогуляться по нему. Говорят, что тот, кто это сделает, обречен на обилие финансовых благ.

Для женщин этот день был особенно связан с рукоделием, и наилучшим способом было начать вышивку с использованием тонкой нити, называемой канителью. Канитель — это нить, которую изготавливают из драгоценных металлов, таких как золото или серебро, и используют для рукоделия. Это нить, изготовление которой было трудоемким процессом, и поэтому любой сложный труд приобрел название «канитель».

Что нельзя делать в этот день

В этот священный день настоятельно рекомендуется избегать конфликтов, ссор и обид. Ходить в лес тоже не советуется, так как считается, что там можно подвергнуться опасности, которая может привести к трагическим последствиям. Молодым девушкам следует особенно остерегаться.

Кроме того, в эту дату стоит воздержаться от пристального взгляда на ворон. Верится, что вороны могут навести проклятье на тех, кто даже через окно смотрит на них. Лучше всего игнорировать этих птиц, и они, возможно, принесут вам удачу и процветание, а не несчастье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *