Народные приметы и праздники 26 октября 2023 года: Агафонов день — что нельзя делать сегодня

15:15, 25 Окт, 2023
Анна Федорова

Представители церковного служения в эту знаменательную дату отмечают память о важном событии — перенесении Иверской иконы Богоматери в столицу Российской Федерации. В сознании общества этот день ассоциируется с особой религиозной значимостью и духовной атмосферой, свойственной этому месту.

Народные приметы и праздники 26 октября

Спустя многие годы в 26-й день октября верующие почитают память чудотворной Иверской иконы Богоматери. Этот священный образ был призывом в разные моменты бедствия, утешением в трудные времена, а также молились о защите от пожаров и процветании земли. В народе эта дата получила прозвище «Банник» или «Банный день».

Существуют приметы, связанные с этим днем:

  • Если в этот день холодно, можно ожидать приближение зимнего сезона.
  • Тонкая шелуха на луке предвещает теплую зиму, а грубая – холодную.
  • Если петух вечером кукарекает без связи с временем, ждите изменения погоды.
  • Утренний туман, поднимаясь и образуя облака, предвещает дождь, а низкий туман утром обещает солнечный день.
  • Если петухи поют рано утром, ждите теплую погоду.

В этот день также проводятся различные обряды и праздничные мероприятия.

Обряды на Агафонов день

По преданию, в эту дату осуществлялся один особенный обряд. Верующие, в этот освященный момент, придавали бане особое внимание, проводя работы по ее улучшению. Это включало в себя замену старой мебели, которая давно пришла в упадок, а также очистку сосудов для воды. Иногда также совершались духовные подношения банному духу.

Баня не содержала икон, способных защитить посетителей, и поэтому люди, входя в баню, прежде чем совершить это, снимали свои охранительные кресты с себя. Затем, с осторожностью и почтением, они входили в баню и обращались к банному духу, просив разрешения. Перед этим важным моментом они обязательно произносили молитву, повторяя «Отче наш» несколько раз.

Что нельзя делать в этот день

Этот день славится своими многочисленными ограничениями, многие из которых связаны с баней. Издавна на русских землях в этот священный день считается неподходящим отправляться в баню в одиночестве. Также считается несоблюдением, идти в баню после заката солнца или поздно ночью.

В этот день не стоит проявлять доверие к незнакомцам, так как считается, что риск мошенничества возрастает. Именно поэтому во двадцать шестой день октября важно, чтобы все в доме были своими. Также следует воздерживаться от хвастовства своими достижениями, так как это может привести к потере ценных вещей в вашей жизни.

Важно избегать разрешения конфликтов в этот день, так как разговоры могут превратиться в ссоры, и неделя будет заполнена скандалами. Также стоит избегать черной одежды, иначе ваши планы могут нарушиться, а мирные обсуждения могут перерасти в конфликты. По возможности, не начинайте новые дела и не планируйте поездки. И нельзя употреблять алкоголь в этот день.

Не забывайте, что во время религиозного праздника необходимо воздерживаться от нецензурных выражений, оскорблений, конфликтов, ссор и обид. Также стоит избегать негативных мыслей, поскольку вера в привлечение только положительных событий важна. Помните, что ваше сознание может притягивать события в вашу жизнь, поэтому стремитесь очищать ум, сосредотачиваясь на добрых мыслях. Визуализируйте благоприятные сценарии, укрепляйте их в своем сознании, и при необходимости прибегайте к молитве, которая успокоит вас.

Важно помнить, что для девушек в этот день не рекомендуется отправляться в лес. По легенде, в лесной части находится дух, способный подвергнуть опасности представительниц слабого пола, увлекая их в свое укрытие и не возвращая их домой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *