Народные приметы и праздники 27 октября 2023 года: Параскева Грязниха — что нельзя делать в этот день

17:36, 26 Окт, 2023
Анна Федорова
Источник фото: mysovets.ru

Служители церкви отмечают праздник, который получил название Параскева Грязниха, в течение 27-го дня октября. Этот торжественный момент был наименован народом, но со временем многие верующие присоединились к этому обряду, чтобы почтить память святой Параскевы.

Народные приметы и праздники 27 октября 2023 года

Исторически на Руси праздновали Параскеву дважды, оба раза в осенний период. Эти даты приходились на двадцать седьмое и четырнадцатое октября. Этот день получил народное имя «Параскева Грязнуха» или просто «Грязнуха» из-за ассоциаций с осенней грязью, которая считалась «распутницей» в той эпохе. В России Параскева была особенно почитаема и считалась своего рода матерью-покровительницей, доктором и хранительницей матерей.

Священнослужители вспоминали Параскеву чуть позже. В этот день наши предки обращали внимание на погоду и связывали ее с предсказаниями о ближайшем будущем. Если двадцать седьмое октября природа была обильно обмочена дождем, это сулило скорый приход зимы. Холод в этот день предвещал дождливую весну. А если яркие звезды являлись на небосводе в этот день, это обещало хороший урожай.

Большинство примет, связанных с этим днем, относились к состоянию почвы:

  1. Если земля в этот день покрыта грязью, то это предвещает приближение зимнего периода через четыре периода смены сезонов.
  2. Когда грязь достигает величины, достаточной для того, чтобы лошадиные копыта заполнились водой, это является предзнаменованием наступления зимы.
  3. Если на эту дату почва чиста и без грязи, то дожди скоро не придут.
  4. Если в этот день грязь сочетается с дождем, это предсказывает снежный зимний период.

Обряды в день памяти преподобной Параскевы

В этот особенный день женщины часто обращаются к Параскеве с молитвами о благополучном браке. Говорят, что они прославляют святую, прося у нее послать им достойного мужа. В этой священной дате матери также приходили в церковь, чтобы молиться за своих детей и просить о счастье и благополучии в их будущей жизни, а также о светлом пути во взрослый мир.

Чем нельзя заниматься 27 октября

Издревле в России в этот особенный день соблюдали запрет на женский труд, такой как вязание, шитье, стирку и уборку. Говорили, что нарушение этих запретов могло привести к появлению различных недугов в жизни человека.

27 октября верующие отмечали праздник святой Параскевы Сербской, или Пятницы. В этот день любая работа в доме, на огороде или на поле была запрещена. Люди старались соблюдать эти запреты, чтобы избежать гнева святой. Считалось, что нарушение запретов могло привести не только к болезням, но и к опасности для семьи.

В этот день также воздерживались от смеха, так как говорили, что много смеяться в Пятницу могло принести много слез в старости. Запрещалось употребление нецензурных слов, обида, конфликты и негативные мысли. Этот день был предназначен для радости и избавления от плохих мыслей и чувств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *