Народные приметы и праздники 30 сентября 2022 года: что нельзя, а что можно делать в этот день

01:46, 29 Сен, 2022
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

В последний день сентября 2022 года российский народ отмечает торжество под названием Всесветный бабий праздник. Издревле в эту священную дату представительницы слабого пола отдыхали и не брались за работу, ибо это считалось большим грехом, за который Господь мог покарать.

Народные праздники 30 сентября 2022 года

Каждый год в последний день сентября наши предки чтут память преподобных Софии, Веры, Надежды и Любви. Это раннехристианские святые, их память чтут и по сей день, этим занимаются представители как молодого, так и старшего поколений.

Если верить церковному календарю, вдова София жила вместе со своими тремя детьми, которым она дала имена трех богословских добродетелей — Вера, Надежда и Любовь. Когда император Диоклетиан объявил гонения на христиан, он отдал приказ своим солдатам пытать трех девушек-христианок. София пыталась защитить своих дочерей, но все попытки были тщетны. Император отдал приказ оставить мать в живых и отпустить ее на волю. К сожалению, Софии пришлось хоронить тела своих любимых дочерей, после церемонии прощания София начала молиться. Женщина провела в молитвах три полных дня, она обращалась к Господу со слезами на глазах и просила хорошей жизни для своих дочерей на небесах. На третий день Бог забрал душу Софии к себе, чтобы она смогла встретиться со своими детьми.

Приметы и поверья связанные с этническим торжеством

Издревле в этот прекрасный осенний день наши предки отмечали торжество под названием Бабьи именины. Представительницы слабого пола в это время не должны были выполнять любую физическую работу, это касается как работы дома, так и в поле и огороде. Молодые дамы отправлялись на праздничные посиделки.

  • Если в этот день журавли отправились в далекие страны, значит, стоит подготовиться к морозной погоде.
  • Белки начали линять в этот день — стоит ждать раннюю весну.
  • Если сегодня представительницы слабого пола будут угощать вас выпечкой или пирогами, в семье будут царить счастье и покой.
  • Говорят, что если в это торжество отправится в баню большой компанией, это приведет к ссоре между членами семьи.
  • Издревле народ говорил, что тридцатое сентября — это идеальный день для того, чтобы лечить женские болезни и снять порчу.
  • Любые хирургические вмешательства, которые были проведены в этот день, будут успешными.

Обряды, которые стоит провести сегодня

Ранее в эту священную дату народ устраивал так называемые «деревенские прогулки». Во время праздника молодое поколение собиралось в центре села, чтобы посмотреть на других и себя показать.

Что нельзя, а что можно делать в этот день

Основной запрет в этот день распространяется на знакомства, говорят, что нельзя знакомиться с людьми в эту дату, это приведет к несчастью. Следы даже без какого-либо повода предвещают хороший, счастливый и легкий год.

Как и во время любого другого церковного праздника, в эту священную дату запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, обижаться и ссориться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *