Народные приметы на осеннюю Казанскую 4 ноября

20:00, 02 Ноя, 2021
Марина Онегина

Столетиями на Руси славят образ Божьей Матери, и для православных людей празднества, связанные с иконой Пречистой, обросли сакральным смыслом. Популярнейшим и одним из самых любимых церковным праздником является День памяти Казанской иконы Богоматери, которая считается чудотворной, ведь от нее получили исцеление от слепоты и иных заболеваний многие люди. За долгие годы с осенней Казанской связали много народных примет.

Православными христианами Казанская икона Божьей Матери была обретена в 1579 году, после сильного пожара в городе. Есть две немного отличающиеся друг от друга истории о том, как был найден неопалимый образ Богоматери. Стоит заметить, что осенняя Казанская отмечается 4 ноября, но день почитания иконы празднуют также летом, 21 июля.

Как была обретена Казанская икона Божьей Матери

Существуют две версии обретения неопалимой иконы Божьей Матери:

  • в 1579 году купец Онучин практически остался без жилища — в его доме начался пожар, который впоследствии уничтожил практически половину Казани. После пожара 9-летней Матроне, дочери купца начался сниться сон, в котором она видела Божью Матерь, указывающую на место нахождения чудотворного образа. Матрона первый раз рассказала о своем сне взрослым, но они не восприняли рассказ всерьез. Затем Матрона рассказала о втором сне, и ей снова не поверили. Когда она сообщила, что ей уже третий раз приснилась Пречистая, ее мать пошла с ней к митрополиту, чтобы девочка и ему поведала о сне. Тогда они вместе и духовенство пошли на развалины искать образ, но поиски оказались тщетными. Тогда Матрона сама начала искать и тут же обнаружила икону;
  • после сильного пожара 9-летней Матроне, дочери стрельца Даниила Онучина, стал сниться один и тот же сон: она встречает Божью Матерь, и Та указывает на место нахождения неопалимой иконы, благополучно пережившей пожар. Первые два раза Матрону никто не послушал, даже родители, а когда она третий раз рассказала о явлении Богоматери в ее сне, на указанное место отправились люди и проверили, действительно ли среди развалин находится образ. Большим удивлением и, одновременно, радостью было для них найти икону — после пожара она осталась совершенно неповрежденной.

Казанская икона Богоматери оберегает от всего плохого, исцеляет от разных болезней, защищает дом. В день ее почитания в церквях собирают православные и молятся, чтобы родные и близкие были здоровыми, счастливыми, не знали горя.

Приметы на осеннюю Казанскую по погоде

  • до осенней Казанской не зима, а после нее — не осень;
  • если в праздник ливень пошел, значит непогода долго не будет отступать;
  • утренний туман 4 ноября — к скорой оттепели;
  • ясное утро 4 ноября — к скорому похолоданию;
  • день осенней Казанской без осадков — к неурожайному будущему году;
  • припасы в большом количестве в закромах — к лютой зиме;
  • урожайным был год — ждать холодной зимы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *