Народный праздник 23 ноября — Родион и Ераст, Родион Ледолом

20:52, 22 Ноя, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

В этот день вспоминают Иродиона и Ераста, а также их четырех братьев по вере. Все шестеро были апостолами от семидесяти. Учитель апостолов, в честь которого назван этот день, был святой Павел. Из них особенно близким к Павлу был Иродион, как подчеркнуто в послании к римлянам, где он утверждал их родство в вере.

Родион и Ераст, Родион Ледолом, народный праздник 23 ноября 2023 года, история праздника

Иродион, ранее занимавший должность епископа Патраса, стал жертвой мученичества вместе со своим учителем апостолом Петром в период правления императора Нерона. В это время они понесли свою веру сквозь испытания.

Наоборот, по преданию, Ераст прожил до глубоких седин. Его духовное путешествие началось, когда апостол Павел рассказал ему о Спасителе. Отказавшись от выдающегося происхождения и высокого положения в Коринфе, Ераст выбрал духовную жизнь. Через некоторое время он уже служил в церкви в Иерусалиме, куда прибыл вместе с другими апостолами. Его последним местом служения стала Палестина, где он занимал должность епископа в городе Панеаде.

Заговоры 23 ноября

Заговор приворотный на четверговый дым

Это делается только в четверг, если на него не выпадает святой праздник. Найдите возле семи дворов по какой-нибудь щепке или палке, разведите огонь в печи, зеркала завесьте. В доме не должно быть кошек, пока читать будете, выкиньте их за порог. Если кот черный, можете его оставить. Читают, глядя в открытую печь.

Дым Хоробер, иди под небеса,
Возьми с собой низкий поклон от рабы (имя).
Первый поклон – глухую тоску,
Второй поклон – гробовую доску,
А третий поклон рабу Божьему (имя).
Чтобы кровь его кипела,
Сердце обо мне болело.
Иди, дым, неси, дым, три поклона моих
В то царство-государство,
Где ведунов понимают, поклоны принимают.
Не испортить моего наговора
Ни седому, ни молодому,
Ни седой, ни молодой.
Слова мои крепки и лепки.
Дым, печь, зола, мои дела.
Аминь.

Традиции и обряды

В это особенное время продолжают проявлять заботу о тех, кто нуждается, предоставляя помощь в виде отдачи ненужной одежды. Это проявление внимания к ближнему становится неотъемлемой частью традиций этого дня.

В стремлении обеспечить защиту домашних питомцев от различных болезней верующие приносят в церковь тщательно испеченный хлеб и крупные куски соли, которые подвергают освящению и далее используют для питания скота. Этот обряд привлекает благословения для здоровья животных и является неотъемлемой частью религиозной практики в этот особый период.

Интересные верования связаны с моментом появления новых членов семьи в этот святой день. Если лучи солнца проникают сквозь облака в день святого Ераста, то родившийся в этот период ребенок обречен на благополучие — удачу, силу и ум. В это время лед на реках начинает образовываться, но он еще не так прочен, что может привести к его ломкости под ногами или полозьями саней. Поэтому святого Родиона называют Ледоломом, напоминая о непредсказуемости ледяных покровов в это время года.

Предания также гласят: «Когда Родион явится — мужика в полон возьмет». Этот образ выражает невозможность преодолеть водные преграды ни по льду, ни по воде. Однако призывают верить, что прочный лед скоро установится: «С Ераста жди крепкого наста». Погода в этот день, несмотря на свою непредсказуемость, редко бывает приятной. «Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу», — отмечают люди.

Приметы:

  • Если иней покрыл все вокруг, ожидайте приближение морозов.
  • При ветре скоро начнутся метели.
  • Если в этот день дороги разъезжены, зима обещает быть суровой.
  • Если туман или белый снег низко покрывают землю, следует ожидать потепления.
  • Если на Ераста и Родиона воробьи разгулялись, скоро начнется оттепель. В случае, если они прячутся в траве, грозит снежная буря.
  • Много пуха в гнездах воробьев — предвестие холодов.
  • Если поздно вечером рябчики приближаются к пихте, ожидайте поднятия ночного ветра и наступления утреннего мороза.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *