Диетологи рассказали, что сделать, чтобы не набрать вес за новогодние праздники

12:00, 31 Дек, 2021
Анна Федорова

Легко делая выбор в пользу здорового питания в будние дни, многие из нас выпадают из привычного рациона во время праздников.  Вопрос «как не набрать вес во время новогодних праздников» никогда не потеряет своей актуальности. Решить эту проблему можно за довольно быстро в короткий срок.

Что влияет на набор веса в Новогодние праздники

Для того чтобы оставаться в форме в Новогодние праздники, нужно начать вести правильный образ жизни заранее и не расслабляться в праздничные дни. Наверняка многие обращали внимание на то, что некоторые люди буквально съедают «слона» и при этом остаются в хорошей форме.

В то время те, кто старается сдерживать себя за праздничным столом, все равно остаются полными.  Это происходит по двум причинам: у человека имеются проблемы в работе системы пищеварения, или организм отличается быстрым метаболизмом. В первом случае вес человека связан с нехваткой определенных ферментов, что не позволяет организму переваривать или усваивать тот или иной биологический материал.

Из-за этого процесс пищеварения превращается в бесполезное потребление продуктов питания. Или наоборот, поджелудочная железа производит слишком много ферментов, которые за короткий период усваивают все, что попадает в желудок. Такие люди быстро ощущают голод и зачастую имеют избыточный вес.

Но в некоторых случаях на набор веса влияет скорость метаболизма. Он может быть нормальным, быстрым или медленным. Оставаться в форме даже в Новогодние праздники поможет ускоренный метаболизм. Ускорить этот процесс поможет мышечная масса. Чем больше мышц, тем больше питательных веществ им нужно. Это значит, что все, что съедает человек, идет на питание мышцам, а не в жир на боках.

Как не набрать вес в Новогодние праздники

Первое, что нужно сделать в канун Новогодних праздников – составить меню из блюд, которые собираетесь употреблять в праздник. Особое внимание нужно уделить калорийности продуктов. Например, калорийный майонез можно заменить оливковым маслом или сметаной со специями. Если такой возможности нет, можно взять низкокалорийный майонез или сделать домашний.

Второй шаг на пути к сохранению фигуры в праздники – употребление алкогольных напитков. Алкогольные напитки довольно калорийный продукт, который не только замедляет метаболизм, но и провоцирует аппетит.  Плюс ко всему, многие напитки нельзя закусывать, так что употребление алкоголя в праздники нужно свести к минимуму. Алкоголь можно употреблять только на сытый желудок.

Отличный способ оставаться в хорошей форме в Новогодние праздники – самостоятельно приготовить блюда с расчетом на одну порцию для каждого гостя. Не нужно готовить салаты тазами, чтобы потом потреблять их на протяжении еще нескольких дней после праздника.

Многие диетологи называют десерты тяжелой артиллерией, которая способна в пух и прах разбить попытки втиснуться в допустимое количество жиров и углеводов. Специалисты не рекомендуют кушать десерты перед сном, лучше оставить их до следующего утра.  Сладкое и прочие быстрые углеводы лучше всего употреблять в первой половине дня.

Не набрать вес в Новогодние праздники поможет ПП блюда. Сделайте так, чтобы на вашем праздничном столе было больше полезных блюд с использованием низкокалорийных блюд. Сегодня в Сети можно найти множество интересных и вкусных рецептов диетических блюд, которые оценят гости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *