Осеннее торжество веры: какой церковный праздник сегодня, 27 сентября, отмечают православные христиане

12:38, 26 Сен, 2022
Анна Федорова

Православные верующие отмечают праздник Вознесения 27 сентября. В народе праздник часто называют Третьи Осенины. Наши предки именно в этот праздник начинали заготавливать на зиму капусту. Но они верили, что важных начинаний в праздник стоит избегать, они не дадут хорошего результата.

Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане

Представители духовенства говорят, что двадцать седьмое сентября является одним из главных церковных праздников, он посвящается Животворящему Кресту. Праздничное событие также называют Воздвижением Креста Господня.

В IV веке императрица Елена отправилась на территорию Иерусалима, она пыталась отыскать крест, на котором распяли Мессию. Один из местных жителей сообщил Елене, что неподалеку есть пристанище язычников, храм Святой Венеры. После уничтожения этого храма в земле Голгофы были найдены три креста. Частницу одной из находок приложили к мертвому человеку. Когда Святой Крест коснулся умершего, тот сразу же воскрес. С тех самых пор частицы Животворящего Креста можно увидеть во многих священных храмах в разных уголках земного шара.

Народные приметы и запреты на 27 сентября

Издревле наши предки в этот день постились и делали заготовки на зимний период. Если верить легендам, тот, кто во время данного торжества будет поститься, получит прощение своих грехов.

К этому праздничному событию наши предки за время своего существования добавили множество новых смыслов. Говорят, что в эту священную дату друг против друга сражаются темные и светлые силы, честь и нечисть. Символом праздничного события является крест, который способен принести победу светлым силам и навсегда избавить человечество от демонов. Именно поэтому верующие в эту дату всегда носят крестик и отправляются в церковь, где молятся и просят прощения у Господа, а затем выражают ему слова благодарности.

Запрещается в этот день употреблять скоромную пищу. Говорят, что сегодня обязательно нужно придерживаться однодневного строгого поста, который исключает употребление любых продуктов животного происхождения. Также нельзя начинать новые дела, все, что вы начнете делать, не будет иметь успеха. Не давайте никому денег в долг, в народе говорили, что если нарушить запрет, можно на ближайший год без денег остаться.

Запрещается ходить в лес. Это был один из самых главных запретов не только этого праздника, но и всего первого месяца осени. В народе говорили, что по лесу бродил домовой, который не только нападал на людей, но еще и забирал их к себе в логово. Если кто-то встретился с лесным духом в этот день, у него не было никаких шансов вернуться домой целым и невредимым.

Не ссорьтесь, забудьте про конфликты и нецензурные выражения. Также не обижайтесь на людей, все, что у вас «накипело», лучше высказать в другой день.

Нельзя шумно отмечать это праздничное событие. Даже если вы не поститесь, помните о том, что кто-то придерживается всех традиций. Хоть это и праздник, но все же он связан с грустным событием — распятием Мессии.

День Ангела — у кого сегодня именины

Свои именины в этот светлый православный праздник торжествуют все Иваны, Иоанны и Николаи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *