Осеннюю Казанскую православные отпразднуют 4 ноября 2021 года

20:43, 03 Ноя, 2021
Анна Федорова

Праздник Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый в ноябре, установлен в память избавления Москвы от поляков и прекращения Смутного времени, он праздновался вплоть до 1917 года. Снова он был восстановлен на государственном уровне в 2005 году, как День народного единства, который сейчас является выходным днем.

День Казанской иконы Божией Матери 2021 года открытки, поздравления: в чем помогает икона

Казанская икона Божией Матери представляет собой огрудный образ, относящийся к иконографическому типу «Одигитрия» — «Путеводительница». Богородица изображается в характерных одеждах, с небольшим наклоном головы к Младенцу. Младенец Христос представлен строго анфас, фигура ограничена по пояс.

Перед Казанской иконой просят избавления от болезни глаз, нашествия иноплеменников, а также особой помощи в тяжелые времена. Это издавна один из самых любимых образов Пресвятой Богородицы.

Этой иконе часто посвящали храмы, их много по всей Руси. Вскоре после победы над поляками на Красной площади Москвы был построен храм в честь Казанской иконы Богородицы. Он был полностью разрушен в советское время, а сейчас воссоздан в первоначальных формах.

Облачения священнослужителей и убранство храма в этот праздник голубые, как и во все праздники, посвященные Божией Матери.

День Казанской иконы Божией Матери 2021 года открытки, поздравления: красивые поздравления в стихах и прозе

***

Икона чудотворная от бед уберегла,
Врага непокорного подальше прогнала,
Русь освободила от угрозы и от зла,
Победить невзгоды все она нам помогла!
Поздравляем с торжеством, иконе посвящённым!
Каждый будет Богом пусть навек благословлённый!

***

Поздравляю с Днём Казанской иконы Божией Матери. Желаю мира и благодати, любови и радости, счастия и добра, гармонии и отрады. Пусть твоё сердце велит делать хорошие дела, пусть твоя душа всегда полна будет светлых надежд и вдохновения. Желаю, чтобы икона Казанская всегда уберегала тебя от лиха, бед и зависти.

***

В День Казанской иконы Божией Матери желаем,
Пусть Господь наш всевышний всех от зла оберегает!
Мы к иконе прикоснёмся чудотворной и святой,
Пусть она нам дарит счастье, мир, надежду и любовь!
День ноябрьский приносит пусть добро и радость вам,
Вверх взлетают пусть молитвы чудотворные слова!
***

В День Казанской иконы Божией Матери я от души желаю мира и благополучия, здоровья всей семье и достатка, светлых надежд и добрых помыслов, крепкой веры и невероятных сил. Пусть Казанская икона всегда защитит от жизненных бедствий и недругов, пусть Матерь Божья никогда не даст упасть и поникнуть душой.

***

В этот ноябрьский христианский праздник поздравляем вас с Днём Казанской иконы Божьей Матери! Святыня укрывает нас от бед, бережет наши сердца от зла, наполняет нас бескорыстной любовью, искренностью и добротой! Пусть Господь поможет вам преодолеть преграды и ощутить благодать!
***

Казанская икона Божьей матери – святыня!
Пусть её силу и защиту сердце ваше примет,
Уверуйте в добро и свет, что от неё исходят,
Она несчастья гонит прочь и беды все отводит!
Пусть в праздник этот вам Господь подарит мир и лад,
Согреет Божья вас любовь и засияет взгляд!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *