Осия Колесник расскажет, какой будет зима: народные приметы и праздники 30 октября 2023 года

20:07, 29 Окт, 2023
Анна Федорова

Начиная с 30 октября наши предки активно готовили свои сани к наступлению зимы. Это день, который в народном календаре получил название «Осий Колесник». В народных поверьях считалось, что именно в этот день заканчивается период летнего пути и наступает время зимних приготовлений.

Традиции и обряды дня, что нельзя делать в этот день

В этот особенный день, который является именным для Андрея, Антония, Лазаря и Леонтия, связан с традициями, связанными с готовностью к наступлению зимы. Крестьяне активно готовились к зимнему периоду, пряча телеги и снимая с них колеса, чтобы готовить сани к зиме. Основным развлечением в этот день были загадки, которые представители народа поднимали друг другому на тему колес и саней. Люди соревновались в угадывании загадок, и тот, кто не смог, должен был исполнить танец перед всем поселком.

В этот чудесный осенний день женщины влюбленных читали заговоры, предназначенные для укрепления верной любви. Эти заговоры читались как на рассвете, так и на закате, исходя из предания и обычая.

В этот особый день существует ряд запретов:

  1. Важно воздержаться от посещения бани и купания в бочке.
  2. Нельзя употреблять нецензурную речь, оскорблять или конфликтовать с кем-либо, а также затачивать на своих обиды.
  3. Старайтесь поддерживать позитивное мышление, избегая негативных мыслей.
  4. Не стоит начинать новые дела до того, как завершите текущие, чтобы избежать нежелательных последствий.
  5. Если вы чувствуете усталость, примите меры предосторожности, обмойтесь святой водой и даже выпейте её немного. Также будьте готовы к возможным дежавю в этот священный день.
  6. Избегайте смотреть на небо при выходе из дома, чтобы избежать несчастий.
  7. Поддерживайте тишину и избегайте громкой речи, чтобы не нарушить гармонию вокруг вас и не навлечь сглаз на близких.
  8. Соблюдайте осторожность и не отправляйте женщин в лес в этот день, так как считается, что это может быть опасным и привести к потере.

Соблюдение этих запретов поможет сохранить гармонию и избежать негативных событий в этот особенный день.

Приметы на сегодня, 30 октября 2023 года

Практически все верования и обряды этого дня касались колеса и телеги. Считалось, что если вы обнаружите колесо, которое либо катится по дороге, либо лежит возле тропинки в деревне, то не следует брать его с собой, так как это может привлечь темные силы в ваш дом.

Если в этот день колесо на телеге ломается, то это считалось недобрым знаком, предвещающим большую беду.

Колеса в этот день двигались бесшумно и без скрипа, и такой знак сулил хороший урожай хлеба и овощей в следующем году.

Наши предки строго придерживались запрета на работу в этот священный день, включая как домашние работы, так и работу на полях и огородах. Нарушение этого запрета могло принести неприятности и беды.

Также в этот день обращали внимание на ворон, которые могли казаться злобными наблюдателями. Если они действительно появились вблизи дома, стоило попробовать их прогнать, так как верили, что они могут принести беду, которая будет тяжело изгнать.

В этот день мужчины старались не пускать женщин и девушек в лес, так как считалось, что в лесу может скрываться леший, готовый увести любую представительницу слабого пола. Если женщине действительно нужно было попасть в лес, ей следовало быть сопровождаемой до конца пути, так как лешего страшили толпой людей. Лешего также можно было отпугнуть, используя заговоренные в церкви камни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *