Красивые открытки с Рождеством Пресвятой Богородицы, поздравления с праздником 21 сентября

19:52, 20 Сен, 2023
Анна Федорова

Рождество Пресвятой Богородицы занимает особое место в православном церковном календаре, являясь первым значимым праздником нового церковного года, который начинается в сентябре. Этот день, отмечаемый 21 сентября, входит в число двенадцати самых важных дней православного календаря. В 2023 году празднование пришлось на четверг, что придало ему особую торжественность.

История праздника

Согласно преданию, история жизни Божией Матери передается через устные предания, так как в Новом Завете о ней упоминается немного. Родители Девы Марии, Анна и Иоаким, происходили из рода Давида и считаются святыми, так как являются предками Иисуса Христа. Их брак был бездетным на протяжении 50 лет, но чудесным образом Анна зачала и родила Богородицу. Ещё до рождения девочке было дано имя Мария, и она была предречена исполнить пророчество Исаии о рождении Еммануила.

Установление праздника Рождества Пресвятой Богородицы произошло относительно поздно, примерно в конце VI или начале VII века. По данным Католической энциклопедии от 1913 года, первое упоминание о празднике относится к гимнам Романа Сладкопевца, написанным между 536 и 556 годами. Появление праздника в значительной степени связано с усилением культа Богородицы после Эфесского собора и влиянием поздних апокрифов. Изначально возникнув в греческой церкви, праздник вскоре распространился в Рим и другие церкви.

На Западе праздник Рождества Пресвятой Богородицы долгое время не имел широкого распространения и не отмечался торжественными службами до XII—XIII веков. Лишь на Лионском соборе в 1245 году папа Иннокентий IV сделал октаву праздника обязательной для западной Церкви, а папа Григорий XI (1370—1378) ввел для праздника бдение с постом и особую службу литургии.

Как отмечают праздник Рождество Богородицы

С Рождеством Пресвятой Богородицы, отмечаемым верующими с VI века, связаны глубокие религиозные традиции и обычаи. В этот день храмы наполняются прихожанами, пришедшими для участия в торжественных богослужениях, где они восхваляют Бога и отмечают день, когда в мир пришла Пресвятая Дева Мария, будущая Мать Спасителя.

Традиции и обычаи. Одной из уникальных традиций этого дня является выпечка хлеба с буквами «Р» и «Б», символизирующими «Рождество Богородицы». Этот хлеб раздается среди членов семьи, родственников и друзей. Хлеб хранится под иконой Иисуса Христа до дня Его Рождества, веря, что употребление его с молитвой способно исцелить от различных недугов.

Паломничество на Святую Землю. Иерусалим и Назарет, два города, тесно связанные с жизнью Пресвятой Богородицы, в эти праздничные дни становятся центром паломничества для множества верующих. Особенно многие стремятся посетить источник Девы Марии и церковь Благовещения в Назарете, а также греческую церковь Рождества Богородицы в Иерусалиме, возведенную на месте дома родителей Марии.

Молитвенное настроение дня. Этот день считается особенным временем, когда молитвы православных христиан особенно услышаны на Небесах. В этот день важно искренне покаяться в грехах, выразить благодарность Творцу и молитвенно просить о нуждах.

Пост и воздержание. В день Рождества Пресвятой Богородицы соблюдается строгий пост: запрещено употребление спиртных напитков, мяса и других непостных продуктов. Также не рекомендуется заниматься физическим трудом, важно избегать ссор и осуждения, соблюдая душевную чистоту, проявляя добродетель и помогая окружающим.

Таким образом, Рождество Пресвятой Богородицы является не только значимым религиозным праздником, но и временем духовного обновления и укрепления веры для православных христиан.

Открытки с Рождеством пресвятой Богородицы 21 сентября 2023 года




Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *