Первые первые симптомы пневмонии помогут своевременно начать лечение и сохранить жизнь

22:35, 02 Янв, 2022
Анна Федорова

В последнее время мы часто слышим о пневмонии. Это острое или хроническое воспаление инфекционного характера, которое локализуется в ткани легких и провоцирует дыхательные нарушения. Это очень сложное заболевание, которое может приводить к опасным последствиям. Чтобы справиться с недугом, очень важно вовремя обратиться к врачу.

Первые признаки и симптомы пневмонии, на что обратить внимание

Распознать пневмонию не так уж и легко, как может показаться. Данная болезнь опасна тем, что может развиваться без проявления каких-либо симптомов в самом начале. Люди часто путают признаки пневмонии с обычной простудой или ОРВИ. Стоит отметить, что при появлении каких-либо симптомов, которые хоть как-то указывают на воспаление легких, сразу же нужно обращаться к медикам.

Симптомы пневмонии появляются после того, как человек выздоровел. Проще говоря, неделю человек находился на больничном с насморком и повышенной температурой, а затем выписался и жил себе как ни в чем не бывало, но после у него вновь поднялась температура и появился целый букет следующих симптомов:

  • чрезмерная утомляемость;
  • упадок сил;
  • сильные приступы кашля;
  • одышка особенно должна встревожить тех, у кого ее никогда ранее не было;
  • дискомфорт в грудной клетке, возможно, даже болевые ощущения.

Если вы не знаете, как отличить бактериальное воспаление легких от вирусного, то здесь стоит выделить несколько факторов: если возбудителем болезни является бактерия, то симптомы будут менее выражены, температура не будет подниматься, она будет на отметке до 37,5 градуса. Когда у человека вирусная пневмония, то все перечисленные выше признаки появятся в полную силу, и температура будет достигать уже 40 градусов.

Для справки: Термин «пневмония» объединяет большую группу болезней. Выделяют первичную (самостоятельное заболевание) и вторичную пневмонию (развивается на фоне другой болезни, часто — гриппа), а также радиационную (может возникать после лучевой терапии, применяемой для лечения злокачественных опухолей) и посттравматическую (возникает в результате травм грудной клетки).

Также пневмония может быть внебольничной (внегоспитальной), если она возникла вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после поступления больного в стационар. Внутрибольничной пневмонией считается заболевание, которое развилось через 48-72 часа после госпитализации, если оно не находилось в фазе инкубационного периода до момента поступления пациента в лечебное учреждение.

Как происходит лечение воспаления легких

Воспаление легких — это одна из самых тяжелых болезней, которая поражает дыхательные пути. Пневмония попадает в список 10 самых распространенных причин смертности во всем мире. Нужно относиться к этой болезни со всей серьезность и вовремя распознавать ее, а затем приступать к лечению, которое назначает врач.

«Не каждая пневмония требует госпитализации, но стоит помнить, что при самом лёгком варианте течения заболевания вероятность летального исхода практически равна нулю, а при самом тяжёлом может превышать 50%. Это значит, что врач должен оценить тяжесть состояния пациента и необходимость госпитализации. Больному с лёгкой пневмонией госпитализация может принести больше вреда, чем пользы, так как нахождение в стационаре увеличивает риск так называемой госпитальной инфекции и осложнений от внутривенной терапии. Считается, что пациенты с лёгким вариантом пневмонии должны оставаться дома, а пациенты с тяжёлой и крайне тяжёлой пневмонией должны проходить лечение в стационаре. Пациенты с пневмонией средней степени тяжести могут быть госпитализированы на усмотрение врача», — говорит к. м. н., пульмонолог в клиниках «Чайка» и «Рассвет» Василий Штабницкий.

Профилактика пневмонии

Самое лучшее лечение заболевания — это его предупреждение. Предупредить любой недуг можно только с помощью правильной и своевременной профилактики.

  • Прививки;
  • Тщательно мойте руки;
  • Нужно бросить курить.

Первое, о чем следует сказать, это прививки. Дело в том, что пневмония появляется на фоне других заболеваний. Нужно сделать прививку от гриппа. Интересно, что с 2014 года в национальном календаре прививок была включена прививка от пневмококка. Эту прививку рекомендуют делать детям от 5 лет и взрослым после 65, известно, что в этом возрасте организм больше всего уязвим к такому роду болезням. Прививка не спасет вас от всевозможных видов воспаления легких, но она способна защитить от самых распространенных.

Мытье рук — это совет не только для тех, кто хочет защитить себя от воспаления легких. Об этом следует помнить всем. Миллионы микробов попадают к нам через рукопожатия, дверные ручки и через клавиатуру. Если вы дотронулись до глаз или носа, они попадают внутрь и вызывают различные заболевания. Мыть руки — это очень важное правило, их нужно мыть не только перед едой, но и в течение всего дня.

Курение увеличивает риск заболеть воспалением легких, более того, это может привести вас к смерти. Во время курения в легких происходят процессы, из-за которых ваш организм ослабевает. Увеличивается число клеток, который производят мокроту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *