Планетарное мытье рук и сбор осенних листьев: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

13:56, 14 Окт, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

В октябре, в период осени, мы встречаем множество интересных праздников, и одним из них является Всемирный день мытья рук, который ежегодно отмечается во второй месяц этого чудесного времени года. Этот праздник обрел популярность и признание по всему миру, и Россия не остается в стороне от этой замечательной инициативы.

Важно отметить, что Всемирный день мытья рук был впервые провозглашен в 2008 году, в рамках Года санитарии, по инициативе представителей Генеральной Ассамблеи ООН. В тот знаковый год более чем 120 миллионов детей в более чем 70 странах присоединились к мировой кампании и вымыли свои руки с мылом. Это мероприятие стало свидетельством глобального единства и стремления заботиться о собственном здоровье и здоровье других. Всемирный день мытья рук поднимает важный вопрос соблюдения санитарных норм и правил в повседневной жизни, а также напоминает нам о том, как мы можем предотвращать распространение инфекций и болезней путем простой и доступной процедуры – мытья рук с мылом. Это действие, кажется, так просто и обыденно, но в реальности оно способно спасти миллионы жизней и сделать наш мир более безопасным и здоровым местом для всех.

Какой праздник сегодня отмечают в России и мире

В течение нескольких лет представительницы женского пола, проживающие в сельских районах, отмечают свой профессиональный праздник, именуемый Международным днем сельских женщин. Этот праздничный момент важен, так как он напоминает обществу о громадной роли, которую играют сельские женщины в нашей повседневной жизни. Мероприятие также призвано привлечь внимание к суровым условиям сельского труда и пониманию сложностей, с которыми сталкиваются женщины в этой области.

Также на этот день приходится праздник под названием «Я люблю Люси», который год от года празднуется в Соединенных Штатах. Название этого торжества связано с известным американским телевизионным ситкомом, который вещали на канале CBS. Сериал был в эфире с 15 октября 1951 по 6 мая 1967 года и состоял из 180 полноценных эпизодов, затянувшись на шесть сезонов. Главные роли исполнили Люсиль Болл и Дези Арназ. Этот праздник является своего рода гоммажем для поклонников этого сериала, который пользовался огромной популярностью в Соединенных Штатах в пятидесятых годах и популярен и по сей день.

И наконец, этот день также отмечается как Международный день сбора осенних листьев. Это чудесное праздничное событие посвящено самой осени. Его отмечают в разных странах мира, и чтобы стать частью этого торжества, вам достаточно собрать несколько осенних листьев и принести их домой. Этот праздник призван подчеркнуть удивительную красоту осени и её уникальные черты, которые делают это время года таким особенным и непохожим на другие.

Все торжества этого октябрьского дня:

  • 15 октября — это день, насыщенный множеством интересных и разнообразных праздничных событий по всему миру. В этот день человечество отмечает и приветствует разные аспекты жизни и общества:
    1. Всемирный день мытья рук: Этот праздник напоминает о важности соблюдения гигиеничных навыков, особенно в периоды эпидемий и пандемий.
    2. День собирания осенних листьев: Осенние листья приносят удовольствие многим, и этот праздник призван подчеркнуть их уникальную красоту.
    3. Международный день сельских женщин: Сельские женщины во всем мире отмечают свой профессиональный праздник, напоминая об их важной роли в сельском хозяйстве.
    4. День импровизатора: Этот день посвящен искусству импровизации и выразительному творчеству.
    5. Международный день «встряски»: Возможно, это время для оживленных танцев и веселья.
    6. День здоровья груди: Праздник, напоминающий о важности профилактики и заботы о здоровье груди.
    7. Международный день белой трости: Этот день призван подчеркнуть важность помощи и поддержки незрячих людей.
    8. День синдрома дубликации хромосомы: Праздник, направленный на повышение осведомленности о генетических расстройствах.
    9. Международный день кредитных союзов: Праздник, отмечающий роль кредитных союзов в финансовой сфере.
    10. День адресно-справочной службы ФМС РФ: День, когда признают важность службы, предоставляющей информацию о населении.
    11. День ворчуна в США: Возможно, это день для выражения недовольства и юмора.
    12. День творожного сыра в Соединенных Штатах: Время, чтобы насладиться этим лакомством.
    13. День учителя в Бразилии: Праздник, посвященный тем, кто формирует будущее поколение.
    14. День грибов в США: Праздник для любителей грибов и природы.
    15. День сильных духом (Spirit Day): Время для поддержки ЛГБТ+ сообщества и борьбы с травлей.
    16. День матери в Малавии: Возможно, это день для выражения признательности и любви к матерям.
    17. День «Я люблю Люси» в США: Праздник, посвященный популярному телевизионному сериалу.
    18. День студента в Индии: Время для празднования молодежи и образования.
    19. День борьбы со СПИДом среди латиноамериканцев в США: Праздник, направленный на борьбу с распространением СПИДа.
    20. День работников фармацевтической и микробиологической промышленности в Беларуси: День, когда признают роль фармацевтической и микробиологической отрасли.
    21. День памяти жертв выкидышей и детской смертности в Новом Свете и Канаде: Праздник, напоминающий о важности заботы о матерях и детях.
    22. День жаркого с фазаном в США: Возможно, это день для наслаждения разнообразными кулинарными вкусами.

У кого 15 октября день Ангела

Свои именины в этот день осени отмечают все, кто носит имя Андрей, Борис, Василий, Георгий, Давид, Дмитрий, Егор, Иван, Константин, Михаил, Петр, Степан, Теодор, Федор, Степан, Яков, Ян, а также Александра, Анна, Устинья и Юстина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *