Почему День народного единства 2021 года отмечают на Казанскую Божью Матерь?

13:00, 02 Ноя, 2021
Анна Федорова

4 ноября 2021 года в России отмечают два больших праздника — государственный День народного единства и религиозный — Казанскую Осеннюю. Несмотря на то, что официально памятные даты не имеют одинакового статуса, их история совместная.

С какими событиями связано становление Дня народного единства?

Изначально 4 ноября праздновали процесс освобождения от польской интервенции. Эта процедура произошла в 1612 году. Праздник не был общероссийского характера, торжественные мероприятия проводились исключительно в столице России. Уже в 1649 году власти того времени приняли решение — присвоить дате статус всероссийской. 4 ноября отмечали праздник, который не относился к церкви вовсе.

Предыдущее поколение отмечало, что процесс освобождения от польской интервенции, проведённый в Москве, нельзя недооценивать. Процедура происходила 22 октября по старому стилю. В соответствии с сегодняшним временем, русские воины смогли удачно штурмовать Китай-город. На этой территории ранее находились представители Польши. Оценив силу своего противника, полякам пришлось капитулировать.

Почему День народного единства отмечают в День Казанской иконы Божьей Матери?

Многие в момент изучения исторического становления праздника Дня народного единства интересуются — причём здесь икона? Ее роль в этой ситуации недооценена — Кузьма Минин, а также Дмитрий Пожарский, создавшие ополчение, стали обладателями списка Казанской иконы Божией Матери. К ключевым битвам воины того времени подготавливались перед чудотворным образом. Сейчас на территории Российской Федерации проживает очень много людей, которые достаточно скептически относятся к вере, однако стоит отметить, что предки, жившие на территории России ранее, придавали высшим силам особое значение. Именно поэтому связь между иконой и победой над поляками является очевидной.

Сейчас перед Казанским образом молятся для того, чтобы исцелиться от различных недугов. Также люди, которые опасаются за собственную жизнь, читают молитву и надеются на то, что Божья Матерь поможет им в трудные времена. Путешественники перед тем, как отправиться в долгий путь, также берут с собой этот образ, чтобы быть под защитой. Казанская икона Божией Матери позволяет людям помолиться за тех, кто несет трудную и опасную службу, нередко подвергая свою жизнь очень серьезным испытаниям.

Глубокий смысл заложен в том, что День народного единства выпал на дату празднования Казанской иконы Божией Матери. Представители тех лет неоднократно утверждали, что единство страны связано с духовным настроением людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *