Почему на Ивана Купала принято искать цветущий папоротник?

10:46, 06 Июл, 2022
Анна Федорова

Ночь на Ивана Купалу – особенная. В это время принято гадать, проводить множество ритуалов и обрядов. Самые главные обряды связаны с огнем, водой и травами. А самое популярное гадание – это гадание на венках. Также, согласно легенде, в эту ночь можно найти цветок папоротника.

Легенда о папоротнике сулит богатства и бессмертие, значение

Согласно древним поверьям, считалось, что папоротник цветет всего несколько минут, и сразу после того, как он расцветёт, его срывает рука нечистой силы. Только те, кто доберётся до него раньше нечисти, которой в славянском фольклоре было великое множество, мог сорвать чудесный цветов. При этом нечистая сила изо всех сил препятствовала этому и пугала смельчака для того, чтоб он не успел добраться до чудесного цветка.

Обладатель цветка мог находить клады, которые скрыты в недрах земли. Ему открывались все тайны мироздания, и сопутствовала удача. В ряде мифов и легенд указывалось, что любое желание обладателя цветка будет выполнено. Даже если он попросит о бессмертии.

Вместе с тем, сорвать этот цветок могли не все. Те, кто нашёл его, согласно верованиям древних славян, могли бесследно пропасть. Нечистая сила могла наслать на человека ужасы и свести его с ума. Помимо прочего, многочисленные злые духи могли утащить смельчака с собой.

Еще одна легенда гласит, что появления папоротника произошло благодаря богине Венере. Согласно древнему поверью, папоротник вырос из оброненного богиней волоса. Более того, одним из названий этого растения, есть адиантум, что в переводе означает венерин волос.

Вместе с тем, папоротники не цветут. Это фольклорный вымысел, а славяне придавали этому растению столь огромное значение лишь потому, что для них оно было самой настоящей загадкой. Древние жители Восточной Европы не знали о том, как размножается папоротник, так как не видели его цветов и семян, которые были у других растений. Папоротник размножается порами, но славяне о таком способе размножения попросту не знали, а потому приписывали растению чудесные свойства.

Обычай собирать травы

Травы, которые собраны до восхода солнца, считаются магическими и обладают мистической силой. Растения высушивались и применялись строго по назначению. Целебными отварами поили больных людей, окуривали избы, изгоняли злых духов, привлекали удачу и достаток. А некоторые растения могли даровать способность разговаривать с птицами и животными. Одними из самых популярных трав, которые собирали в эту ночь, были крапива, мать-и-мачеха, душица, багульник и полынь.

Но, есть главное условие – успеть собрать траву до рассвета, иначе все магические свойства пропадали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *