Почему нельзя купаться в Ильин день, и что об этом говорит церковь, разбирались СМИ

15:51, 01 Авг, 2021
Анна Федорова

В православной церкви 2 август почитает святой пророк Илия, который, согласно историческим сведениям, жил в 9 веке до нашей эры и был известен как ревностный христианин, активно боровшийся с идолопоклонством и нечестивостью. В народе святого считаю самым суровым и стараются не нарушать запреты, связанные с Днем Ильи.

Как и многие церковные праздники, Ильин день содержит в себе ряд запретов. Самое главное ограничение касается купания. Журналисты разбирались, что церковь говорит по этому поводу, и есть ли научное обоснование на запрет.

Что говорит церковь о том, почему нельзя купаться в праздник?

Праздник пришел на Русь из Византии. Исходя из церковных текстов, пророк Илья стал первым человеком, предсказавшим появление на свет Иисуса. Это событие состоялось еще в 4 веке до н.э. Праведная жизнь Ильи настолько понравилась Господу, что он принял решение забрать его на небо еще при жизни. Для совершения этого использовалась огненная колесница.

Ильин день сейчас у многих ассоциируется с интересным запретом. В этот день нельзя купаться, и люди стараются придерживаться определенных правил. В церкви считают, что такой запрет является суеверием. Священнослужители крайне негативно отзываются о нем и говорят, что он в очередной раз напоминает о языческом прошлом Руси. Также в церкви призывают не следовать запрету.

С чем связан запрет, исходя из язычества?

Язычники утверждали, что Илья — властелин молний. Люди верили, что он мог исполнять некоторые функции Перуна (главного божества). Конкретно речь шла о метании огненных стрел в грешников.

Считалось, что Илья передвигается по небу на огненной колеснице. Каждый год один из коней теряет подкову. Вода, после того как она в нее попала, становится холодной. Именно поэтому после этого люди не купались в прудах или реках, чтобы не заболеть (фраза «Илья воду мутит» связана только с падением в воду подковы).

Крестьяне считали, что после наступления Ильина дня активизируется нечисть. Особое внимание было акцентировано на русалках. Они, как гласили предания, могли утянуть человека в воду. Иногда в информационном пространстве можно встретить мнение о том, что «Илья справил в воду малую нужду», и поэтому она стала холодной. Ничего общего эта фраза с языческими верованиями не имеет.

Есть ли научное обоснование запрета на купание?

В некоторых случаях запреты на купание после 2 августа могут быть подтверждены научно. В отдельных российских регионах после наступления праздника вода не успевает достаточно прогреваться. Отсюда и идут опасения, связанные с появлением болезней после купания.

Верить в то, что запрет действительно сформирован по причине многолетних наблюдений, или нет — решать читателю. В церкви в этот день почитают Святого Илью, но про ограничения, связанные с водой, ничего не рассказывают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *