После Троицы в понедельник отмечается Духов день

07:40, 02 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: kurer-sreda.ru

В Духов день земля именинница. В народе верили, что в понедельник после Троицы тревожить землю-кормилицу не стоит, она беременна новым урожаем.

Что значить Духов день для христиан

Духов день установлен в честь Святого Духа, и его значение заключается в тройственности Бога в лице Отца, Сына и, непосредственно, Святого Духа. Для православных христиан Святой Дух является полноправным и равным иным лицом Святой Троицы, католики воспринимают его, как Отца и Сына.

Ежегодно Духов День приходится на разные даты. Это понедельник после Троицы, 51-й день от Пасхи, дата которой также каждый год меняется. Так, в 2022 году Духов день православные отметят 13 июня. Считается, что ученики христовы, желая сохранить в памяти человечества событие, произошедшее на 50-й день от Пасхи – сошествие Святого Духа, установили праздничный день в понедельник. В Библии рассказывается: после Вознесения Иисуса Христа на небеса апостолы начали каждый день приходить в Сионскую горницу, молиться. На 10-й день во время молитвы горница наполнилась ярким светом, и над головой каждого ученика Христова возник пламенный язык. Сошедший на них Святой Дух наделил их дарами – исцеление, пророчество, языкознание. С того дня они начали излечивать людей от серьезных болезней, предсказывать события, а главное – нести по миру Слово Божье, проповедовать христианство.

Традиции праздника Духов день

У Духова дня языческие корни: для предков это был день именин Земли, и особо почиталась почва, поскольку от нее зависит урожай. После Троицы в понедельник запрещено было тревожить землю, то есть, выполнять какую-либо работу на ней, заниматься земледелием. В наши дни утром Духова дня христиане обязательно посещают праздничную службу, много молятся.

В течение дня не рекомендуется:

  1. заниматься домашними хлопотами;
  2. убираться в доме;
  3. стирать;
  4. шить, вязать, вышивать.

Также в Духов день не купаются в водоемах: предки верили, что у берегов собираются русалки, и затягивают на дно плавающих в водоеме людей.

Согласно традициям, чтобы будущий урожай был хорошим, женщины «кормят» почву – устраивают трапезы на поле. Также «слушают» землю, пытаясь услышать секреты бытия. В Духов день продолжают освящать березовые веточки, и хранить их дома, в качестве оберега. Считается, что они защищают дом от ненастья, а семью – от несчастья. Березовые ветки символизируют Святой Дух. Целители в Духов день собирают полевые травы, готовят из них отвары.

В понедельник после Троицы можно поминать усопших, ходить босыми по траве, чтобы быть здоровыми и сильными. В течение праздничного дня необходимо контролировать свои эмоции, чтобы не ссориться с близкими людьми, родственниками, коллегами, начальством. В праздник ничего важного не планируют, не меняют место работы или жительства. День стараются провести максимально спокойно, и много молятся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *