Поздравления в стихах и прозе в День невролога 2021

10:34, 30 Ноя, 2021
Анна Федорова

Сегодня, во вторник 1 декабря 2021 года, все врачи-неврологи отмечают свое профессиональное торжество — День невролога. С этим прекрасным праздником благодарные пациенты спешат поздравить своих докторов и пожелать им самого наилучшего.

Поздравления в стихах и прозе с Днем невролога 2021

Каждый из неврологов в этот день получает знаки внимания от пациентов и коллег. К празднику присоединяются учащиеся институтов, их педагоги и интерны. На собраниях медиков произносят громкие речи, тогда как в домах культуры и других государственных заведениях устраиваются праздничные мероприятия. Для лучших сотрудников предоставляются дипломы, грамоты и премии. В крупных городах проводятся семинары и конференции, на которых поднимаются основные пробоемы в отрасли неврологии.

***

День невролога, начало декабря.
Отдохните от забот и канители.
Все сегодня только вас благодарят.
Все поздравить вас сегодня захотели.
Вы здоровье дарите всем нам.
Пусть оно с лихвой вам возвратится.
Пусть всем вашим радужным мечтам
Будет суждено однажды сбыться.

***

Многоуважаемый …! В этот прекрасный день мы поздравляем Вас с Вашим праздником и хотим пожелать крепкого здоровья – и физического, и эмоционального. Кроме того, мы хотели бы искренно поблагодарить Вас за участие и желание помочь. Дай Вам Бог счастья!

***

От скольких болей нас вы избавляете,
Снимаете  страдания участьем.
Ни отдыха ни сна порой не знаете.
Здоровье пациента- это счастье.
Неврологи, в ваш день перводекабрьский
Позвольте вас поздравить от души.
Пусть будет жизнь сюрпризами наполнена,
И будут те сюрпризы хороши.

***

Если нервная система
Сбой дала и все болит
Каждый точно, непременно
В неврологию бежит.
А сегодня и поздравить
Вас, неврологи, не грех.
От души вас всех восславить
Счастья пожелать навек.

***

Уважаемый …! Вам приходится довольно часто видеть страдания и быть непонятым другими. Но Ваша цель — благородна, методы работы – испытаны, а результаты – великолепны. Вы дарите людям возможность чувствовать себя счастливыми. Будьте же и Вы счастливы!
***
С днем невролога мы поздравляем вас.
Пусть все будет в жизни, как хотелось.
Чтобы не погас блеск ваших глаз,
Чтобы вам на месте не сиделось.
А хотелось двигаться вперед,
И дарить здоровье пациентам.
Пусть в ближайшем будущем вас ждет
Много самых радостных моментов.

***

Говорят, все болезни от нервов
И с неврологом каждый знаком.
И вполне будет закономерным
Их поздравить всех с праздничным днем.
Пожелать от души им здоровья,
И терпенья, и всяческих сил.
Пусть идут к вам с добром и любовью.
Чтоб ваш труд был вам радость и мил.

История праздника День невролога

Неврология — наука, истоки которой уходят далеко во времена Древней Греции и других продвинутых цивилизаций, где уделялось особенное внимание здоровью человека. Первые врачи подробно описывали симптомы популярных заболеваний. Затем находились способы профилактики и лечения, описывались методы диагностики. Светилами, достигнувшими наибольшего успеха на данном поприще, являются Ибн Сина и Гиппократ. В 19 столетии наука совершила несколько шагов вперед. В это время технические средства позволили изучить подробно волокна и нервные клетки, ученые поняли принцип действия нервных импульсов. Впервые неподалеку от Парижа открылось неврологическое отделение, где главным врачом стал Жан-Мартен Шарко.

Российская неврология немного уступала ведущим мировым школам. К ее развитию приложили руку известные отечественные ученые — Рот, Кожевников, Павлов, Россолимо, Корсаков, Бехтерев и другие. Последний был одним из учеников Жан-Мартена Шарко. Кожевникова принято считать основателем отечественной школы неврологии. Он приложил максимум усилий, чтобы в Российской Империи была построена первая на планете неврологическая клиника. В дальнейшем в столице открылось сообщество психиатров и невропатологов. В печать пошел журнал (Невропатологии и психиатрии). Кожевников первым в мире издал свой учебник, по которому учились студенты, желающие пойти по этой специальности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *