Православные отмечают праздник иконы Божией Матери «Милостивая» 25 ноября

20:22, 24 Ноя, 2023
Анна Федорова
Источник фото: mykaleidoscope.ru

25 ноября в православном календаре христиане почитают память патриарха Иоанна Милостивого, который жил в трудные времена в Александрии в период с 6-го по 7-й век нашей эры. В этот же день особое внимание уделяется иконе Божией Матери, известной как «Милостивая». Для православных верующих 25 ноября обладает особым значением, что отражается в завершении сезона свадеб и постепенной подготовке к Рождественскому посту.

История иконы Божией Матери «Милостивая»

25 ноября, по традиции, воспоминают об иконе «Милостивая» Божией Матери, изображающей Матерь Божию, молящую Господа о спасении душ верующих.

Легенда утверждает, что икона «Милостивая» с портретом Богородицы была создана одним из евангелистов, Лукой. Изначально творение апостола находилось в Египте, где пребывало до X века. Однако в 980 году, в период гонений на христиан, икона вместе с верующими покинула страну. Она была доставлена в Царьград, где пробыла ближайшие 200 лет.

В это время чудеса случались благодаря иконе Божией Матери. Ее молитва помогла излечить дочь византийского императора Алексия от смертельной болезни. Мануил Вутомит, правитель Кипра, прибыл в Царьград и попросил передать ему образ для хранения в монастыре на горе Киккос. Император, согласившись изначально, отказался передавать икону киприотам, увидев ее целительные свойства. С того момента сам Алексий заболел тем же недугом.

В чем помогает и о чем молятся?

В этот особенный день все православные храмы устраивают торжественные службы. Во время процессий верующие обращаются к изображению Божией Матери, призывая к ней защиту и благословение. 25 ноября считается благоприятным временем для обращения к святой иконе с молитвой, ожидая ответа свыше. Важно знать, к каким трудностям можно обратиться с мольбой к этому святому образу. Например, верующие обращаются с просьбами о силе в трудные моменты, в нуждах и бедах, а также об исцелении от различных заболеваний. Икона считается заступницей от бесплодия, кровотечений, головных болей и параличей. Верителей также утешает мысль о том, что Богородица помогает народам противостоять засухе и поддерживает в семейных бедах.

Молитвы перед иконой Божией Матери «Милостивая»

Стоит подойти к иконе и сказать следующую молитву:

Пресвятая и преблагословенная Матерь Бога нашего, милостивая Богородица! Припадаем к чудотворной иконе Твоей и молим Тебя, небесную Заступницу: внемли грешным нашим мольбам, и, узрев скорби и беды наши, не оставь нас в милости своей, умоли Создателя за нас, грешных, дабы не погубил нас, беззаконных, но явил человеколюбивую милость Свою. Испроси нам здравие телесное и духовное, благостное и мирное житье. Не обдели нас, Всемилостивая, своими щедротами: недужных исцели, страдающих утешь, бедствующим помоги. Вечную хвалу Отцу, и Сыну, и Святому Духу воссылаем, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Будет актуальной и следующая молитва:

О, Заступнице мира, Мати всепетая. Со страхом, верою и любовию припадаем пред честною иконою Твоею и усердно молим Тя: не отвари лица Твоего от прибегающих к Тебе. Умоли, милостивая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, сладчайшего Господа Иисуса Христа, да сохранит страну нашу в мире, да утвердит державу нашу в благоденствии и да избавит нас от междоусобныя брани, да укрепит нашу Православную Церковь и незыблему сохранит ю от неверия и раскола, и ересей. Не имамы бо мы иныя помощи, разве Тебе, Пречистая Дева. Ты бо еси всесильная христианам заступнице пред Богом, праведный гнев Его умягчающая. Избави всех Тебе молящихся от падений греховных, от наветов злых человек, от глада, от скорбей. Даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправление согрешений наших, да вси благодарно воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя в Троице Единаго Бога – Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *