Православные проводят день памяти апостола и евангелиста Матфея

19:00, 27 Ноя, 2021
Анна Федорова

В предпоследний день ноября православные верующие отмечают день, который посвящается одному из наиболее добрых и искренних апостолов, а именно Матфею. Фактически всю свою жизнь он провел в непосредственной близости к Христу.

В этот день каждый восточный христианин чтит память об апостоле и евангелисте Матфее. До того момента как он стал апостолом, он работал сборщиком налогов. Именно по этой причине его считают покровителем финансистов  и экономистов. При этом сам апостол не только помогает в финансовом благосостоянии, но и защищает каждого из нас от проявления различного рода искушений и помогает укрепить нашу веру.

Житие апостола и евангелиста Матфея

Согласно многим сказаниям, Матфей является Святым апостолом и евангелистом, его также называют Левий и он является братом Иакова Алфеева. Во время своей жизни работал мытарем, иными словами собирал подать для Римских властей, ведь в тот момент евреи были захвачены Римской империей. Постоянным место его жительства был галилейский город Капернауме, в котором его все устраивало, однако когда он услышал голос Христа, зовущий его идти за ним, он покинул свою работу и направился за Спасителем.

Апостол длительное время занимался распространением христианства и вел свою деятельность на территории Сирии, Мидии, Персии и Парфии, однако его путь и проповедничество было завершено на территории Ефиопии. В то время в этой стране проживали племена, исповедующие довольно грубые обычаи и верования и которые были приверженцами каннибализма. Во время своей кропотливой работы ему удалось обратить нескольких местных жителей в христианство, основать церковь и даже возвести храм в Мирменах, где в качестве епископа был назначен Платон, путешествующий с ним помощник.

В определенный момент Святой апостол принес в храм жезл, однако по дороге ему встретились супруга и сын лидера Эфиопии Фулвиана, которые были одержимы нечистыми духами. Однако апостолу удалось исцелить их Именем Иисуса, что привело к тому, что к Господу обратились еще многие местные язычники. Однако данная ситуация не очень устраивала самого правителя этой страны, который не хотел, чтобы его подданные расстались со своим языческим прошлым. Он начал обвинять апостола в колдовстве и приказал, чтобы его казнили. В итоге Матфея уложили лицом на землю, осыпали сухим хворостом и подожгли. Когда костер начал разгораться, язычники увидели, что пламя не нанесло вреда святому. Тогда правитель потребовал увеличить костер, облить Матфея смолами, а возле костров установить двенадцать языческих идолов. Однако и это не помогло, ведь пламя полностью уничтожило идолов и обожгло самого Фулвиана. Этот факт очень сильно его напугал и он начал просить святого пощадить его. Мученик успокоил пламя. В итоге его тело было невредимым, а душа направилась к Господу.

 

После всего произошедшего, Фулвиан был поражен и начал каяться о том, что совершил. При этом у него все еще оставались сомнения и он хотел продолжать поклоняться языческим идолам. Однако он приказал, чтобы тело Матферя было положено в железный гроб и направлено по морю. По его мнению, если тело Святого будет также сохранено и в воде, как это случилось с огнем, значит его народ будет поклоняться Этому Единому Истинному Богу.

В ту же ночь епископу Платону в сонном видении явился апостол Матфей, повелел ему идти с клиром на берег моря и обрести там его тело. Вместе с епископом на берег моря пришел и правитель Фулвиан со своей свитой. Вынесенный волной гроб был с честью перенесен в храм, построенный апостолом. Тогда Фулвиан попросил у святого апостола Матфея прощения, после чего епископ Платон крестил его с именем Матфей, которое дал ему, повинуясь повелению Божию. Вскоре святой Фулвиан-Матфей отказался от власти и стал пресвитером. По смерти епископа Платона ему явился апостол Матфей и увещал возглавить Ефиопскую Церковь. Приняв епископство, святой Матфей-Фулвиан много потрудился в проповеди Слова Божия, продолжая дело своего небесного покровителя.

Какие молитвы читать сегодня

Православные помнят, что апостол Матфей нес благую весть во многих странах: в Македонии, Сирии, Персии, Парфии и Мидии, был в Эфиопии.

Тропарь апостолу и евангелисту Матфею, глас 3

Усе́рдно от мы́тницы к зва́вшему Влады́це Христу́,/ я́вльшуся на земли́ челове́ком за бла́гость,/ Тому́ после́довав, апо́стол избра́нный яви́лся еси́/ и благове́стник Ева́нгелия вселе́нней велегла́сен./ Сего́ ра́ди чти́м честну́ю па́мять твою́, Матфе́е Богоглаго́ливе,/ моли́ ми́лостиваго Бо́га,// да грехо́в оставле́ние пода́ст душа́м на́шим.

Кондак апостолу и евангелисту Матфею, глас 4

Мыта́рства и́го отве́рг,/ пра́вды и́гу притя́глся еси́,/ и яви́лся еси́ купе́ц всеизря́днейший,/ бога́тство прине́с, ю́же с высоты́ прему́дрость./ Отону́дуже пропове́дал еси́ и́стины сло́во,/ и уны́лых воздви́гл еси́ ду́ши,// написа́в час су́дный.

Молитва апостолу и евангелисту Матфею

О, пресла́вный апо́столе Матфе́е, ду́шу за Христа́ преда́вший и кро́вию твое́ю па́жить Его́ удо́бривший! Услы́ши ча́д твои́х моли́твы и воздыха́ния, се́рдцем сокруше́нным ны́не приноси́мыя. Се́ бо беззако́ньми омрачи́хомся, и того́ ра́ди беда́ми, я́коже ту́чами, обложи́хомся, еле́а же до́браго жития́ обнища́хом зело́, и не возмо́жем проти́витися волко́м хи́щным, и́же расхища́ти насле́дие Бо́жие де́рзостно тща́тся. О, си́льный! Понеси́ не́мощи на́ша, не отлуча́йся ду́хом от на́с, да не разлучи́мся в коне́ц от любве́ Бо́жия, но кре́пким заступле́нием твои́м на́с защити́, да поми́лует Госпо́дь все́х на́с моли́тв твои́х ра́ди, да истреби́т же рукописа́ние безме́рных грехо́в на́ших, и да сподо́бит со все́ми Святы́ми блаже́ннаго Ца́рствия и бра́ка А́гнца Своего́, Ему́же че́сть и сла́ва, и благодаре́ние и поклоне́ние, во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *