Православный праздник 20 октября: Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление»

19:15, 18 Окт, 2021
Анна Федорова

Каждый год в двадцатый день второго месяца осени представители РПЦ отмечают праздничное событие, которое посвящается одной из чудотворных икон Богоматери. Эта икона называется Псково-Печерский образ Богоматери «Умиление». Икона Богоматери на протяжении нескольких лет почитаема представителями духовенства как чудотворная. Этот священный образ в Печерской летописи также называют Владимирской, ведь это еще и список с известными чудотворными событиями, которые связаны с иконой. Напомним, список и сама икона были привезены из столицы Украины в 1154 году во Владимир. Образ и список доставил князь Андрей Боголюбский. В августе 1395 года великий князь Василий Дмитриевич перенес образ в Москву в Успенский храм.

История образа

Священный образ был создан в 1521 году, его автором является преподобный Арсений Хитрош. В Псково-Печерский храм священный лик принесли в 1529-1570 годах купцы Василий и Феодор. Эти купцы выполнили приказ преподобного Корнилия. Начиная с 1524 года стали появляться сообщения о том, что священный образ помогает людям, и способен вылечить даже от самых серьезных заболеваний, в том числе от смертельных ранений.

Наибольшую популярность священный образ на территории российского государства приобрел после того, как, согласно легендам, Дева Мария через этот лик избавила Псков от осады войсками польского правителя Стефана Батория. Враги потерпели фиаско, они решили договориться с представителями Российской империи. В итоге решили увековечить священный образ Богоматери, который спас их от поражения в войне. Образ был украшен драгоценностями, именно в таком виде он сохранился и до наших дней.

Однажды Наполеон и его армия заняли Полоцк, из-за этого появилась новая угроза, которая повисла над Псковом. В октябре 1812 года среди армии первого корпуса был совершен крестный ход со священным образом, в то же время русские войска отбили Полоцк. В память об этом событии в Псково-Печерском храме была построена новая обитель, которая посвящалась Святому Архистратигу Михаилу. Священный лик поместили у правого клироса. С тех времен в седьмой день октября по старому стилю и в двадцатое октября по-новому верующие чтут память иконы.

О чем просят у иконы

Известно, что к волшебной силе чудесного образа под названием «Умиление» обращаются для того, чтобы вылечиться от различных заболеваний. Были случаи, когда, молясь у этой иконы, свое зрение возвращали слепцы. Иногда образ помогает решить и другие проблемы.

Перед священным ликом принято молиться, когда нужна помощь и защита от недоброжелателей. Также к лику Богоматери обращаются, чтобы вылечиться от психических заболеваний. Народ молился у образа, чтобы защитить свое государство от врагов, а также справиться с кризисом и долгами. Кроме того, у Девы Марии просили счастья и достатка в доме.

Отметим, что в день памяти иконы нельзя нецензурно выражаться, конфликтовать, обижаться и ссориться. Этот день предназначен для молитв — посвятите все свое время священному тексту.

Молитвы — какие читают пред Псково-Печерской иконой Божией Матери «Умиление»

  • Тропарь

К Богородице со умилением припадем, вси грехми обремененнии, чудотворную Ея икону Умиление облобызающе и вопиюще со слезами: Владычице, приими моление недостойных раб Твоих и подаждь нам, просящим, велию Твою милость.

Молитва

О Преблагословенная Дево Богородице Владычице! Мати всех страждущих и болезнующих сердцем! Страны нашея и града Защитнице! Обители Псково-Печерския красото и славо! Призри на нас смиренных, обремененных грехи многими, отягченных скорбьми и печалями, и с сокрушением и слезами взирающих на пречистый лик Твой, в чудотворней иконе явленный. Сохрани от всякаго зла святую обитель сию, юже преподобный Корнилий со старцы Марком и Ионою Тебе вручи и всех в вере и надежде подвизающихся в ней. Спаси и град сей, и вся люди, правоверно живущия и к Тебе прибегающия, от нашествия иноплеменных, от всякаго страха и труса, от мора и глада, от злых человек и всяческой скорби. Приникни к нам милосердием Твоим, яко ликом Твоим Божественным любезно приникла еси к ланите Богомладенца. Согрей нас дыханием Твоея любве и никогда же отступай от нас, ни в сей жизни, ни в будущей да чающе Твою всесильную Материнскую помощь, сподобимся безбедно дойти вечныя жизни и прославлять Небеснаго Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимаго Бога, во веки веков. Аминь.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *