Праздник Вера, Надежда, Любовь и мать их София отметят 30 сентября

21:50, 28 Сен, 2021
Марина Онегина

Ежегодно церковный праздник День Веры, Надежды, Любви и Софии отмечается 30 сентября . В 2021 году он выпадает на четверг, будний день. Не забудьте в этот день поздравить всех своих знакомых женщин с такими красивыми именами. Каждая Вера, Надежда, Любовь, София будут принимать поздравления с именинами.

История праздника Вера, Надежда, Любовь и мать их София

Во II столетии в Риме правил император Адриан. Был 137 год, когда в город приехала из Милана рано овдовевшая София. При этом приехала она с тремя дочерьми — 12-летней Верой, 10-летней Надеждой и 9-летней Любовью. Семья была христианская, и София дочерям дала имена добродетелей.

Это были времена христианских гонений, и о том, что в Риме появилась семья с соответствующей верой, вскоре узнал Адриан. Он приказал привести к нему Софию и ее дочерей, чтобы те рассказали ему о Боге. Адриан был удивлен, насколько смелые маленькие девочки. Правитель велел одной из своих язычниц переубедить девочек и их мать отречься от христианства, однако те так не сделали. Тогда он велел, чтобы вдова с дочерьми принесла жертву его богам, но они отказались.

Адриан был в гневе, приказал, чтобы у Софии забрали Веру, Надежду и Любовь, подвергли девочек пыткам прямо у нее на глазах. Девочек пытки не сломили, но в пытках они умерли. Убитая горем София похоронила дочерей, и два дня провела у их могил, а на третий там же и умерла. Все четверо они были Церковью причислены к лику святых за душевные страдания за Иисуса Христа.

Что можно и что нельзя делать в праздничный день 30 сентября 2021 года?

В этот праздник можно есть все, даже пить вино. В течение дня молятся перед иконами мучениц. Женщины, которые долгое время не могут зачать ребенка, просят у них помощи. Говорят, что Вера, Надежда, Любовь и мать их София обязательно услышат просьбу и помогут. Если в семье есть дети, то в такой день обязательно нужно помолиться за их здоровье.

В праздничный день Вера, Надежда, Любовь и мать их София есть некоторые запреты:

  • представительницы слабого пола не работают, не занимаются домашними делами;
  • не ругаются, не оскорбляют близких, знакомых, особенно женщин и детей;
  • не планируют церемонии бракосочетания, венчание;
  • не веселятся;
  • не употребляют алкоголь;
  • не сквернословят, не грубят.

Традиции и приметы в день праздника Вера, Надежда, Любовь и мать их София

Традиционно утром этого праздничного дня девушкам, женщинам нужно поплакать. Слезами выражается горе, печаль, но в этот праздник они служат и оберегом. Именно таким образом, плачем, почитают память мучениц.

Предки рассказывали, что в такой праздник принято было устраивать «деревенские святцы». Собирались молодые парни и девушки, чтобы себя показать, присмотреться к другим, выбрать свою вторую половинку. Если женщина замужняя, то она просто утром идет в церковь, покупает три свечи: две оставляет в храме перед иконой Иисуса Христа, третью несут домой. Ее в полночь устанавливают в центр каравая, зажигают и сорок раз произносят заветные слова, чтобы избавиться от зла. Караваем угощают всю семью, крошки отдают птицам.

Приметы:

  1. День этого праздника — опасных и несчастливый.
  2. Утром девушки, женщины плачут о своей судьбе, родственниках, чтобы облегчить душу.
  3. Плохой приметой считается венчание, помолвка, свадьба.
  4. В праздника всегда холодно и идет дождь.
  5. На следующий день после праздника начинаются заморозки.
  6. Если на Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию улетают журавли, значит на Покров ждать мороза, если не улетают — зима будет поздней.
  7. Если праздничный день оказался дождливым, то ждать прихода ранней весны.

Поздравления с праздником Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Поздравляю тебя со светлым праздником. Пусть никогда не проходит любовь, всегда с тобою будет вера в лучшее, и даже в самые трудные моменты пусть не оставляет тебя надежда!

***

Поздравляю с Днем Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Желаю чувствовать сердцем любовь и радость, хранить в душе надежду и веру в лучшее, идти по жизни с доброй улыбкой и хорошим настроением.

***

Поздравляю с Днем Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. От всей души желаю жить счастливо, беречь в сердце любовь и всегда таить светлую надежду, верить только в хорошее и побеждать любую неудачу.

***

Поздравляю с праздником Веры, Надежды и Любви, а также матери их Софии. Пусть не убудет любви из твоего сердца, пусть не исчезнет надежда с твоего пути, пусть с каждым днем крепчает твоя вера, пусть счастливой будет твоя судьба и жизнь!

***

С Днем Веры, Надежды,
Любви и Софии!
Пусть радость и нежность
Окутают силой,
Чтоб твердо, упорно
Идти к своей цели,
Любить плодотворно
И мыслить смелее!

***

Без них мы жить уже не можем.
Есть вера, надежда и любовь.
И их сегодня потревожим,
Набором букв, набором слов.
Желаю всем огромной веры,
Надежды тоже. От души.
Любовь зовет нас всех напевом.
Всех поздравляю от души.

***

Единство трех сестер как знак,
Что в нашей жизни много благ.
Надежда, Вера и Любовь
Сердца спасают вновь и вновь.
Наплыва чувств не избежать,
А главное — не предавать.
И пусть всегда проходят дни
В надежде, вере и в любви!

***

Надежда, Вера и Любовь …
Без них прожить на свете сложно.
Без этих трех красивых слов
Познать нам счастье невозможно.
Давайте будем их ценить,
Хранить в сокровищнице сердца.
Тогда, поверьте, будем жить
Красиво, ярко, интересно!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *