Праздник защитницы от невзгод и бед: день памяти иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», отмечаемый 28 октября

22:50, 27 Окт, 2023
Анна Федорова

Ежегодно в 28-й день октября верующие отмечают священный праздник в честь иконы Богоматери. Этот образ, именуемый «Спорительницей хлебов», пользуется особым почитанием в Русской церкви. На этой иконе Богородица изображена, сидящей в облаках, и ее руки протянуты над благословенным урожаем, увенчанным снопами и цветами. Искусство воплотило этот священный образ в 1890 году. Известно, что этот год оказался суровым с точки зрения продовольственного кризиса для Калужской губернии. Тем не менее благодаря молитвам и благословению преподобного Амвросия, люди нашли поддержку и еду. Преподобный дал этой иконе альтернативное имя и учредил праздничное событие, которое теперь отмечается в каждый 28-й день октября.

История иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

История священного образа имеет свои корни в мыслях святого Амвросия Оптинского, который пришел к этой идее в поздние годы своей жизни, когда он уже подготавливался к своему уходу из этого мира из-за своего преклонного возраста. В то время, его сердце было наполнилось беспокойством о будущем Шамординского женского монастыря. Он обратился к Деве Марии в молитве, прося о ее заступничестве и покровительстве.

Сам святой Амвросий разработал эскиз иконы, используя пейзаж окрестностей Шамординского монастыря, над которым парила Дева Мария. В 1890 году, он обратился к иеромонаху Даниилу с просьбой написать эту икону. Даниил был братом настоятельницы Шамординского монастыря, Софии, и был известным академическим художником.

Преподобный Даниил пришел к выводу, что на иконе следует изобразить Деву Марию, сидящей на облаках и с распростертыми руками. На иконе также был использован образ Девы Марии, взятый с иконы, известной как «Всех святых», из Богородично-Всехсвятского храма Орловской губернии. Нижнюю часть иконы занимал натуралистический пейзаж с бескрайними хлебными полями и снопами ржи, уходящими вдаль.

О чем просят перед иконой

Стоя перед священной иконой, верующие приносили свои молитвы, просив о хорошем урожае на следующий год. Однако икону призывали также в случаях серьезных здоровенных проблем. Нередко бывали случаи, когда Дева Мария помогала даже тем, кто столкнулся с утратой зрения или утратой конечности. Беременные женщины также приходили к иконе, молились о благополучных родах и о здоровье будущего потомства. Матери просили Деву Марию об особой защите и путеводстве своего ребенка в этой жизни до тех пор, пока он не достигнет совершеннолетия. Дева Мария внимательно слушала эти молитвы и часто исполняла просьбы верующих.

Слова молитвы требовали искренности и откровенности, это был не просто набор фраз, а искренний диалог с Господом и, в данном случае, с Его Матерью. Для того чтобы желаемое сбылось, необходимо было верить в исполнение своей просьбы. Кроме того, молитвы не должны были содержать пожелания зла другим людям, так как Дева Мария и Господь не одобряли такие просьбы. Вместо этого, верующих призывали молиться о здоровье для себя и своих близких, а даже о здоровье для тех, кто считался врагами, чтобы их жизнь наполнилась светом надежды и добра, что в свою очередь могло сделать их добрее и предотвратить злоупотребление вредом по отношению к другим. Верили, что Дева Мария всегда слышит молитвы верующих и готова исполнить их.

Молитва перед иконой Божией Матери «Спорительница хлебов»

О, Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице Небесе и земли, всякаго дома и семейства христианскаго Благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц, и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя Вселенныя и Спорительнице хлебов наших, Ты, Владычице, ниспосылаеши Твое Матернее благословение градом нашим, селам и нивам и коемуждо дому, на Тя упование имущему. Темже с благоговейным трепетом и сокрушенным сердцем смиренно молим Тя: буди и нам, грешным и недостойным рабом Твоим, мудрая Домостроительнице, житие наше добре устрояющая. Всякое же сообщество, всякий дом и семейство во благочестии и православии, единомыслии, послушании и довольстве соблюди. Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: “Хлеб наш насущный даждь нам днесь”. Сохрани, Пречистая Мати, люди Твоя от всякия нужды, болезни, глада, губительства, града, огня, от всякаго злаго обстояния и всякаго нестроения. Обители нашей (веси), домам и семействам и всякой души христианстей и всей стране нашей исходатайствуй мир и велию милость, да славим Тя, Премилостивую Питательницу и Кормительницу нашу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *