Приметы и заговоры на Ореховый Спас имеют особую силу

12:20, 28 Авг, 2021
Анна Федорова

Большой церковный праздник, посвященный Иисусу Христу, отмечают православные в конце августа. Ежегодно 29 числа месяца, сразу после Успения, россияне празднуют Ореховый Спас. Этот день имеет много примет, традиций и обрядов. Незамужние девушки в этот день гадают на орехах и загадывают желания.

Откуда такое название?

Третий спас именуют по-разному:

  • Ореховым — считается, что в конце августа созревает лещина (лесные орехи);
  • Хлебным — в этот день заканчивается жатва зерновых;
  • Холщовым — так как Иисус отер лицо куском домотканого холста. С 29 августа в старину начинали продавать и покупать домотканые полотна;
  • Осенним или Холодным — в честь прихода осени.

Народные обычаи и история праздника

На Ореховый Спас принято освящать новые колодцы, ходить к источникам и пить из них воду. Также в этот день пекут караваи и пироги из муки нового урожая. Больших гуляний на праздник не устраивали.

Не отказывайтесь от работы, так как Ореховый спас — время сбора урожая и подготовки продуктов на зиму. Нельзя выходить в лес без оберега — там можно встретиться с нечистой силой и не отказывайте в еде нуждающимся и странникам.

Хоть это и время сбора орехов, но, собираясь за ними в лес, не стоит забывать про оберег. В противном случае нечистая сила заведёт путника в чащу, закружит и оставит его там на веки вечные.

29 августа не следует сидеть дома. Необходимо отправиться на ярмарку и приобрести что-либо, любую мелочь. Это поможет привлечь финансовую удачу в дом.

Хлебный или Ореховый Спас: заговоры

В этот день нужно обязательно принести в дом немного собранных орехов. Очень хорошо, если вы сможете отыскать двойной или тройной орех – это значит, что скоро вы обязательно разбогатеете. На такой плод нужно прочитать специальный заговор:

«Пусть счастливый орех станет для меня оберегом,

Принесет мне удачу и денег целую телегу».

Храните заговоренный орешек рядом со своим кошельком. Можете его носить с собой. Он поможет привлечь в вашу жизнь деньги и значительно улучшить финансовое положение.

Заговор на Ореховый Спас на замужество

Девушки, у которых по каким-то причинам не получается выйти замуж, могут провести любовный ритуал. Для этого 29 августа вам нужно сорвать орех и принести его домой. Расколоть его на две половинки. Съедобную часть уберите.

Напишите на маленьком листке бумаге ваше имя и имя любимого. Сложите листочек несколько раз и положите в орех. Плод прочно обвяжите красной нитью, чтобы он не распадался. Возьмите его в руки и прочитайте заговор:

«В одно целое две части соединила, нашу любовь скрепила.

Будет раб Божий (имя) обо мне рабе Божьей (имя) тосковать,

Обо мне одной думать и мечтать.

Наши сердца в унисон забьются,

А судьбы навсегда переплетутся.

Пусть Ореховый Спас моё желание исполнит,

Мою жизнь счастьем наполнит. Аминь».

После этого возьмите орех, отнесите к дому любимого и закопайте его там.

Приметы на Ореховый спас

  • Третий Спас хлеба припас.
  • Спас — на полотне, а хлеб — в гумне.
  • Урожай на орехи — жди в следующем году урожая хлеба.
  • Ласточки отлетают в три раза — в три Спаса.
  • Если журавли отлетят к третьему Спасу — на Покров будет морозно.

Приметы и суеверия

  1. Если орешники дали хороший урожай, значит, люди минувший год провели праведно.
  2. Считается, что первый сорванный орех в этот день нужно съесть, а вторым поделиться со случайным прохожим. Это избавит от порчи, наговоров.
  3. Если в лесу вам упадет орех на голову— к удаче.
  4. Богатство обещается тому, кто найдет два или три сросшихся ореха. Их нужно хранить в кошельке или кармане, подняв с земли или сорвав с дерева левой рукой.
  5. Получить мешок орехов в подарок — на счастье.
  6. Существует поверье, что 29 августа каждая ведьма делала себе волшебную палочку. Материалом для её изготовления служил орешник, который в этот день наполняется особой магической силой.
  7. Когда попробовали молодой орешек: горький вкус предсказывал грядущие проблемы, сладкий – удачу, недозревший – новости
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *