Приметы на Вознесение Господне для прогноза погоды и замужества очень часто сбываются

08:30, 24 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kp.ru

25 мая 2023 года в православном календаре отмечен праздник, символизирующий переход воскресшего Христа из земного мира на небеса.
Зовется он Вознесение Господне. Празднование Вознесения Господня — значимое событие в православном мире. Это один из главнейших христианских праздников, который сопровождает множество традиций, поверий и примет. К примеру, люди всегда считали, что в ночь перед праздником нужно выйти на улицу и прислушаться. Если поет соловей, человеку будет сопутствовать любовь и счастье весь год. Считалось положительным знаком умыться росой. Девушки совершали этот ритуал, чтобы поскорее выйти замуж.

Народные приметы на Вознесение Господне для замужества

Люди считали, что в ночь перед праздником нужно выйти на улицу и прислушаться. Если поет соловей, человеку будет сопутствовать любовь и счастье весь год. Считалось положительным знаком умыться росой. Девушки совершали этот ритуал, чтобы поскорее выйти замуж.

Одним из популярных обрядов стало использование березовых веток. Незамужние девушки вплетали их в косы, а после — наблюдали за ними. Незамужние приметили, что если березовые ветки не завянут, сохранят свежесть до Троицы, тогда этот год обязательно станет знаковым и девушка сможет стать женой. Можно было взять 3 веточки и, не срывая их, прямо на самой березе заплести символическую косу. Появление новых листьев в ней являлось сигналом о замужестве. Если такая коса завяла или отпала, считалось, что девушка может заболеть и умереть.

Прогнозирование погоды и урожая по приметам на Вознесение

Считалось, что в праздник Вознесения Господнего лето окончательно устанавливалось. Люди анализировали погодные условия, формируя дальнейшие прогнозы. Даже в 2019 году такие приметы являются актуальными.

Сельские жители смотрели, появилась ли на Вознесение роса. Если ее замечали, год мог быть удачным во всех смыслах. И погода, и урожай радовали людей. Солнечная погода в этот день символизировала хороший урожай (лето без засухи и других бедствий).  Холодный, пронизывающий ветер — к отсутствию дождей.

Чтобы спасти деревню от неурожая, проводился интересный обряд — жареные яйца разбрасывали в поле. Толпа незамужних девушек собиралась в одной из изб. Яйца жарили в сковороде, при этом напевая заговоры. Самая старшая после брала сковороду с яйцами и вместе с девушками отправлялась в поле. Блюдо разбрасывали по земле. Парни, зная про этот обряд, старались на улицу не выходить, чтобы обеспечить хороший урожай (попасться на глаза девушкам считалось плохим знаком).

Как дождь в праздник может рассказать о будущем?

Люди верили, что дождь в праздник был предвестником грозового лета. Также считалось, что осадки не предвещали ничего хорошего для скотины или урожая.

Народные приметы, сформированные ранее, говорят о том, что дождь, не прекращающийся несколько дней — это не негативный знак. Ничего плохого ожидать при такой погоде не нужно. Люди пользовались водой с неба для того, чтобы улучшить состояние волос — выходили на улицу без платков и головных уборов. Считалось, что дождь на Вознесение повторится и на Троицу, а вот если осадков нет, то их не будет еще полтора месяца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *