Религиозная осень: какой церковный праздник сегодня, 23 сентября, чтят православные христиане

19:40, 21 Сен, 2021
Анна Федорова

Верующие в двадцать третий день сентября вспоминают мучеников и святых, которые помогают развить и укрепить веру во Христа во всем мире. В этот день люди чтут память святых Павла и Петра, которые были епископами в Никее. Если верить легендам, священнослужители жили в XI веке, во времена правления императора Льва Исаверянина. Преподобный Петр сражался с язычниками, из-за чего погиб мученической смертью. Павел работал на территории Никеи, о его жизни почти не осталось никаких сведений.

Преподобные Павел и Петр всегда помогали людям, которые болели. Известно, что священнослужители приглашали больных людей к себе в дома, чтобы вылечить их от самых тяжелых заболеваний. При этом святые никогда не брали за лечение денег. Это раздражало много лекарей, которые лечили народ за огромные деньги. Люди поняли, что можно получать более профессиональную помощь, да еще и бесплатно, они начали покидать своих лекарей. В итоге лекари объявили войну Петру и Павлу, но все обошлось, святые обратили их в христианскую веру, и они стали веровать во Христа.

Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане

В этот день верующие чтут память преподобных Петра и Павла. Если верить легендам, преподобные Петр и Павел приняли святое мученичество в один день. В этот день наши предки встречали настоящую осень, которая означала, что зимний период не за горами. Уже в конце сентября люди готовились к тому, что зима не порадует своими холодами. Народ собирал припасы еды, ведь в холода голодать никому не хотелось.

Верующие обращались к священным образам Петра и Павла для того, чтобы попросить у них помощи. Например, если кто-то был серьезно болен, люди несколько часов молились у священного лика преподобных. Зачастую это действительно помогало, святые будто с Небес слышали все, что говорят им люди, и посылали лучи выздоровления человеку, который был болен. С этой же целью наши предки отправлялись в лес, они собирали травы, цветы и ягоды, которые затем использовали как заварку для чая. Этот чай давали больным людям, чтобы они как можно быстрее встали на ноги.

Все православные торжества и дни памяти 23 сентября

  • День памяти мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры,
  • День памяти благоверной царицы Греческой Пульхерии,
  • День памяти святителей Петра и Павла, епископов Никейских,
  • День памяти преподобного Павла Послушливого, Печерского, в Дальних пещерах,
  • День памяти Сщмчч. Исмаила, Евгения, Иоанна, Константина, Петра, Василия, Глеба, Василия, Иоанна, Николая, Палладия пресвитеров, прмчч. Мелетия и Гавриила, мч. Симеона, мц. Татианы,
  • Священномученика Уара, епископа Липецкого,
  • Преподобного князя Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского,
  • Аппостолов от 70-ти Апеллия, Лукия и Климента,
  • Мученика Варипсава,
  • Блгв. царицы Греческой Пульхерии,
  • Прп. Иоасафа, Кубенского.
  • Прп. Кассиана, игумена Спасо-Каменного и Кирилло-Белозерского м-рей.
  • Свт. Сальвия, еп. Альбийского,
  • Прп. Финиана Ольстерского, игумена,
  • Святого Теодарта Маасткихтского,
  • Перенесение мощей св. Эгвина, еп. Ворчестерского,
  • Перенесение мощей св. Эфелволда, еп. Винчестерского.

Именинники этого дня осени

Согласно православному численнику, в этот день сентября свой день Ангела торжествуют — Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иоанн, Касьян, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татиана.

Какую молитву стоит читать 23 сентября

В этот день необходимо читать молитвы от злых людей и врагов. Для того чтобы сразиться с негативными мыслями и поступками, вам поможет православная молитва. Самое главное — это понять, как правильно ее нужно читать. Помните о том, что молитва — это не просто строки, которые нужно произнести. Молитва является диалогом с Господом. Говорите с Мессией и дайте ему понять, что вам нужна помощь. Попросите его, чтобы он послал вам помощника в виде ангела. Также в этот день верующие молятся преподобным Петру и Павлу, которые славились тем, что способны вылечить человека от различных заболеваний. Это действительно помогало, самое главное — верить в то, что вы говорите перед иконой.

Самая сильная молитва от злых людей

«О Владычица Небес, Тебя молю, на Тебя уповаю! Сжалься над рабом Божьим (ваше имя) и избавь меня от клеветы внезапной и от всякого зла со стороны завистников. Подари, Святейшая, мир и покой и освяти жизнь мою светом Божиим. Не откажи в милости своей и в спасении. Аминь».

Молитва от зла, зависти и ненависти

«О святой угодник Божий, мученик Киприан. Известно мне, что к Тебе взывают в минуты смутные и помощь тут же от Тебя получают. Прими и от меня, недостойного раба Божьего (ваше имя), просьбу простую. Помолись Господу, попросив для меня укрепление веры и в печалях утешение. Да пусть оградит Он меня от нападения людей злых и всякого действия. Будь, святой Киприан, мне верным помощником в борьбе с врагами. Яви мне заступничество свое. С поддержкой Твоей путь земной пройду и окажусь в Царствии Небесном подле всех святых. Аминь».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *