Торжество бабушек и дедушек: какой праздник сегодня, 28 октября, отмечают в России и мире

23:23, 27 Окт, 2023
Анна Федорова

Сегодня наступил еще один день в 2023 году, и на календаре сверкает суббота, 28 октября. Этот день ознаменован множеством интересных праздников как в мире, так и в России.

В России 28 октября ежегодно отмечается День бабушек и дедушек, дополняя таким образом ряд семейных праздников. Начавшись с Дня матери, эти праздники внесли свой вклад в российский календарь, включая День отца, День братьев и сестер, День дочери и День сыновей. 28 октября посвящен еще двум важным членам семьи — бабушкам и дедушкам, которые занимают особое место в сердцах своих внуков.

Какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Каждый год, когда наступает 28 октября, наш мир празднует Международный день анимации. Этот осенний день, 28 октября 1892 года, стал свидетелем события, которое изменило ход искусства. Эмиль Рейно, художник и гениальный изобретатель, собрал в Париже зрителей, чтобы представить им нечто, что никто еще не видел — «оптический театр». Этот удивительный аппарат, известный как праксиноскоп, был способен оживить статичные изображения и превратить их в движущиеся картинки. Этот момент считается рождением эпохи анимационного кино, открывшей перед нами волшебный мир анимации, где фантазия и творчество знают бесконечные грани.

28 октября — насыщенный день с разнообразными праздниками по всему миру:

  1. День Бабушек и Дедушек, когда памятные слова и забота направлены к старшему поколению.
  2. День домашнего печенья, чтобы украсить день вкусными угощениями.
  3. Праздник иконы Божией Матери «Спорительница хлебов,» который символизирует надежду на хороший урожай.
  4. День армейской авиации, посвященный служителям военной авиации.
  5. Международный день анимации, великолепный повод отдать дань искусству анимации.
  6. Всемирный день дзюдо, праздник для поклонников этой боевой дисциплины.
  7. День горномарийского языка, сохранение и уважение культурного наследия.
  8. День освобождения от фашистских захватчиков в Украине, напоминая о героическом прошлом.
  9. День шоколада в США, когда можно порадовать себя вкусными сладостями.
  10. День защиты детей в Австралии, посвященный правам и благополучию детей.
  11. День иммигрантов в США, отмечающий вклад иммигрантов в американское общество.
  12. День инженера в Венесуэле, чтение достижений и вклада инженеров в развитие страны.
  13. День «Охи» в Греции и Кипре, напоминание о дне, когда Греция отказала нацистскому вторжению.
  14. День независимости в Чехословакии, важное событие в истории этой страны.
  15. День клятвы молодежи в Индонезии, подчеркивая роль молодых людей в будущем нации.
  16. День первого реагирования в США, обучение навыкам первой помощи и реагирования на чрезвычайные ситуации.
  17. День государственных служащих в Бразилии, чтобы отметить их службу и вклад в развитие страны.

28 октября — этот день в истории мира и России

В этот удивительный осенний день, в далеком 1818 году, мир был свидетелем рождения великого русского литератора, Ивана Сергеевича Тургенева. Его слова и произведения пережили века, оставив невероятное наследие в мире литературы. Но не менее заметное событие произошло в 1955 году, когда в этот же день появился на свет человек, ставший создателем мировой компьютерной империи Microsoft, — Билл Гейтс. Его вклад в мир информационных технологий невозможно переоценить.

Еще в далеком 1492 году, во время своего знаменитого путешествия, Христофор Колумб достиг берегов острова Куба, что стало важным этапом в истории исследования Америки.

В 1654 году, в ответ на эпидемию моровой язвы, был возведен Всеградский храм Спаса Всемилостивого в городе Вологде за всего лишь одни сутки, что свидетельствует о вере и солидарности людей в борьбе с болезнью.

В 1886 году, в Нью-Йорке, было официально открыто великолепное творение — статуя Свободы, ставшая символом свободы и демократии, не только для Америки, но и для всего мира.

В 1940 году греки проявили героизм и решительность, отказав итальянским войскам в доступе на свою территорию, что стало важным моментом их присоединения к антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

В 1944 году в этот день последний фашистский захватчик покинул Украину, положив конец страданиям и оккупации этой земли.

В 1981 году была основана культовая американская метал-группа «Metallica,» которая с течением времени стала одной из самых влиятельных в мире, завоевав сердца миллионов поклонников.

В 2011 году, после длительной шестилетней реконструкции, в Москве торжественно восстановлен и открыт Большой театр, продолжая оставаться не только символом роскоши, но и культурного богатства столицы.

Именинники этого октябрьского дня

В двадцать восьмой день октября свой день Ангела празднуют православные с именами — Афанасий, Вевея, Денис, Ефим, Иван, Лукьян, Савин, Сарвил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *