Традиции и обряды на Ильин день

18:19, 01 Авг, 2021
Марина Онегина

Каждый год, в одну и туже дату, церковь отмечает День Ильи Пророка – ветхозаветного святого, почитаемого на Руси. В давние времена этот день проводили в полевых работах и считали его предвестником осени. И сейчас сохранилось огромное количество примет и поверий, связанных с Днем Ильи.

История праздника Ильин день

День памяти пророка Ильи отмечался по старому календарю 20 июля, а с введением нового календаря дата припадает теперь на 2 августа. Илья жил в 9 столетии до н.э. в Израилевом, был преданным слугой Господа, карал от Его имени грешников, пронзая их молнией.

Согласно истории, когда израильтяне отказались от Господа, стали поклоняться Ваалу, через Илью Бог послал на них голод с засухой на 3 года. Сам пророк эти годы прожил в пустыне, питаясь тем, что приносили ему птицы. Позже на Кармеле состоялась встреча поклонников Яхвы и Ваала, и они должны были призвать своих богов подтвердить свою истинность. Их боги должны были низвергнуть огонь с неба, но Ваал не проявил себя в отличии от Яхвы. Тогда жители Израиля признали его, и голод с засухой закончились.

Бог хотел, чтобы Илья находился рядом с ним, поэтому еще при жизни забрал его к Себе на огненной колеснице. Пророк управлял погодой: небесным огнем пронзал предателей, молитвами тушил пожары.

Традиции и обряды на праздник Ильина дня

По давней традиции на Ильин день не купаются в водоемах, а при условии дождливой погоды не выходят из дома. Считается, что в такой день в воду могла просочиться нечисть. На Ильин день даже животных не пускают на улицу опасаясь, что нечисть в них вселится.

В праздник пекут обрядовые печенья, не планируют полевые работы, в целом не работают. В этот день собирают лекарственные травы с растениями.

По древним обрядам, если на Ильин день гроза, то нужно избегать деревьев, сосен, запрещено бегать, быстро передвигаться, громко разговаривать, кричать и петь. На Ильин день плотно закрывают окна и двери, ставят у икон зажженные свечи, лампадки. В течение дня крестятся и молятся, вспоминают о пророке, его добрых деяниях, житие.

В праздник в храмах православные собираются для торжественного богослужения, участвуют в праздничных шествиях. После молитвы нужно собраться всей семьей для совместной трапезы. В течение дня угощают пищей нищих, оставляют ее в церкви, устраивают гуляния, поют, пляшут.

Основные приметы Ильина дня:

  • когда праздник закончится, продолжительность последующих дней будет сокращаться
  • на Ильин день и после него не купаются
  • вода в водоемах становится холоднее
  • если гремит гром, значит Илья мчит на колеснице
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *