Троица, ежегодный православный праздник, богат особыми традициями

08:20, 03 Июн, 2023
Марина Онегина

Троица — ежегодный православный праздник отмечается христианами всего мира в начале лета. Дата праздника плавающая, так как зависит от даты Пасхи.

Какого числа будет Троица в 2023 году, история праздника

Дату Троицы ежегодно определяют путем простых расчетов — главное, знать, когда будет Пасха. В 2023 году она выпала на 16 апреля, а Троица празднуется на 50-й день от нее. Таким образом, этот праздничный день в нынешнем году отметят 4 июня.

Праздник Троица установлен апостолами после того, как они стали участниками важного библейского события. Однажды Иисус Христос сказал им, что произойдет чудо — сойдет Дух Святой. Так и произошло: в Сионской горнице Его ученики 50-й день молились после Его воскрешения, когда на них снизошел Дух Святой в Лице:

  • Бога-Отца (Божественного Ума);
  • Бога-Сына (Божественного Слова);
  • Бога-Духа (Духа Святого).

С того момента у учеников появился дар: кто-то из них исцелял больных, иные — предсказывали предстоящие события. Также они могли говорить на всех языках мира, поэтому несли Слово Божие, рассказывали о мученической смерти Иисуса Христа за человеческие грехи, Его воскрешении по всем континентам. За это учеников преследовали противники христианства, и в конечном итоге все они умерли в мучениях во имя Христа.

Праздник официально установили в 381 году после созыва II Вселенского собора в Константинополе. Нашими предками православный праздник стал отмечаться только лишь спустя 300 лет со дня Крещения Руси.

Традиции православного праздника Троица

В день церковного праздника в каждом храме проводят особые службы. По традиции — это, в первую очередь, Божественная литургия с Великой вечерней. И храмы, и дома в этот день украшают различной зеленью: пол — свежескошенной травой, иконы — весенними цветами, веточками молодых деревьев. Во время службы можно освящать березовые веточки, чтобы они были оберегом для дома, защищали его от сглаза, зла, приносили удачу.

На Троицу организовывают застолья: за праздничным столом собирается семья, близкие ей люди, друзья. Поста в этот день нет, поэтому готовить можно любые блюда. Но, на столе обязательно должен быть каравай. Ранее в православный праздник было принято устраивать гулянья: вечером водили хоровод, пели, плясали. Также в такой день сватаются, чтобы на Покров жениться: такие семьи всегда крепкие и счастливые.

По традиции до Троицы обязательно убирают в доме, проводят генеральную уборку. В сам праздничный день нельзя:

  1. убирать;
  2. заниматься различными домашними хлопотами;
  3. шить, вязать, штопать, вышивать;
  4. заниматься стиркой.

На Троицу не работают на огородах, не планируют тяжелой физической работы. Это день отдыха и времяпрепровождения с семьей. В праздник желательно обратить внимание на погодные приметы:

  1. если в течение дня идет дождь, то в последующие дни будет тепло;
  2. если жарко на Троицу, то ждать засушливого вечера;
  3. прохлада и сырость в праздник — ждать теплого сентября;
  4. утренняя роса указывает на ранние заморозки;
  5. если дождливая Троица, то в лесу будет много грибов.

В сам праздник нужно держаться подальше от водоемов: говорят, на Троицу много утопленников. В лес самому ходить нельзя — можно с него не выйти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *