Троица в 2023 году у православных христиан празднуется летом

09:20, 02 Июн, 2023
Анна Федорова

Красивый праздник Троица отметят православные в это воскресенье. Дата праздника всегда зависит от Пасхи. В 2023 году торжество проведут 4 июня. В этот день православные храмы украшены зелеными веточками и букетами трав.

Праздник Святая Троица — что означает

У Иисуса остались последователи — преданные ученики, которые часто собирались, чтобы помолиться. Так случилось и в этот раз. Ученики пришли в дом на горе Сион. И как только они начали молиться, в комнате, где они находились, раздались громкие звуки, напоминающие гудение ветра. Тут же вся горница стала объята пламенем, но языки огня никого из присутствующих не обжигали. И тут ученики Иисуса услышали голос Господа. Он сказал им идти и проповедовать христианство во всем мире. И тут же все апостолы заговорили на разных языках.

На шум сбежались и люди, толпа собралась перед домом, и когда апостолы сообщили о том, что произошло, три тысячи человек решили креститься в этот же день. Вскоре была построена и первая христианская церковь, а апостолы стали проповедовать религию в разных странах.

Праздник называется Днем Святой Троицы по той причине, что апостолам открылось триединство Бога (Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух). А еще у этого дня есть и второе название — Пятидесятница. Оно указывает на время, когда верующие отмечают праздник. Апостолы услышали голос спустя 50 дней после Воскрешения Христа. То есть Троицу празднуют на пятидесятый день после Пасхи.

История и смысл праздника Святой Троицы

Согласно Новому Завету, перед восшествием на Небеса Христос неоднократно являлся апостолам, наставляя их, дабы подготовить к сошествию на них Святого Духа. Это и произошло спустя десять дней после Вознесения. Апостолы, находящиеся в комнате, где проходила их последняя трапеза со Спасителем — Тайная Вечеря — внезапно услышали необъяснимый шум с небес, подобный шуму ветра. Звук заполнил всю комнату, а после им был явлен огонь: он разделился на отдельные языки пламени, и каждый из апостолов воспринял его. С этого момента ученики Спасителя получили возможность говорить на всех языках мира, дабы нести свет христианского учения всем народам. По этой причине день Святой Троицы почитается также как день основания церкви.

В честь сошествия Святого Духа праздник и получил такое название: это событие обозначило триединство Бога. Три ипостаси Святой Троицы — Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух — существуют в единстве, творя мир и освящая его Божественной благодатью.

Праздник был установлен в конце четвертого века после принятия догмата о Божественном триединстве. На Руси празднование было утверждено спустя три столетия после Крещения. Со временем День Святой Троицы стал одним из самых любимых и почитаемых в народе праздников: помимо церковных установлений, появилось множество народных традиций и обычаев, которые стали неотъемлемой частью этого дня.

Традиции празднования

Как проходит праздник Троицы? Обычаи большинства праздников начинаются с уборки дома. Только после того, как помещение засверкает чистотой, женщины украшали комнаты зелеными ветвями, цветами. Они – символ плодородия, богатства.

Хозяйки готовили праздничный стол – стряпали пироги и пряники, варили кисель. В этот день нет поста, поэтому православным позволяется любая пища. В храмах на Троицу совершается Божественная литургия, а сразу после нее – вечерняя. Во время нее читаются коленопреклоненные молитвы. Священнослужители просят о даровании благодати всем присутствующим, о ниспослании премудрости и разума верующим.

После богослужения люди садятся за праздничный стол, приглашают гостей, дарят подарки и поздравляют друг друга. По традиции, в этот день было принято свататься. Считалось, что если сватовство произойдет на Троицу, а свадьба на Покров – молодую семью ждет счастливая жизнь. Как отмечается в других уголках мира Троица? Традиции, обычаи, обряды разных стран объединяет праздничное богослужение. А в Англии даже проводятся религиозные шествия в этот день. В Италии разбрасывают лепестки роз из-под потолка храма. Во Франции во время богослужения дуют в трубы, что символизирует сошествие Святого Духа.

Дата праздника

Ежегодно все православные обсуждают, какого числа праздник Троицы будет отмечаться в текущем году. Ведь, как и многие другие церковные праздники, он имеет плавающую дату. Она напрямую зависит от того, на какой день выпадает Пасха. Дело в том, что Троица наступает на пятидесятый день после этого светлого и великого для всех христиан праздника.

Непременным условием является день недели — это всегда воскресенье. Для того, чтобы лучше ориентироваться в датах православных праздников, многие приобретают церковный календарь, где указаны все важные для христиан дни. Какого числа праздник Троицы праздновался в текущем году? В 2023 году мы станем отмечать торжество 4 июня.

Народные приметы

  • Славяне придумали массу примет, которым на Троицу придавалось большое значение. К примеру, сны в ночь на праздник считались вещими. Поэтому они были большой удачей для всей семьи.
  • Многие хозяйки собирали в Троицу лечебные травы, в этот день они наполнялись силой и оказывались наиболее полезными. Если вы хотите в этот праздник поставить себе оберег от несчастий и невзгод, то уделите внимание нищим.
  • Пройдитесь и раздайте им мелочь, подобное действие станет лучшей защитой для вас и ваших близких.
  • Дождь на Троицу означает богатый урожай грибов, к тому же после праздника можно было уже не ждать похолодания и наслаждаться по-настоящему летним теплом.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *