Троица в 2023 году отмечается 4 июня

11:00, 02 Июн, 2023
Анна Федорова
источник фото: culture.ru

Великий православный праздник Святой Троицы на протяжении многих веков отмечается на русской земле. Из года в года дата торжества изменчива, ведь оно привязано в Светлой Пасхе Христовой. Троица отмечается на 50-й день после этого великого торжества.

Троица в 2023 году, какого числа

Отправной точкой отсчета времени наступления Троицы является Светлая Пасха. Праздник Троицы всегда отмечается на пятидесятый день и всегда выпадает на воскресенье. В 2023 году Пасха у православных отмечалась 2 мая, поэтому Троицу будут праздновать 4 июня.

Троица – одно из главных событий, отмечаемых по народному православному календарю.  Это праздник хорошего урожая и плодородности. Перед этим торжеством у дачников завершаются все работы в огороде.

Многие почитают традиции празднования Троицы, но чтобы понять способы проведения торжества и методы расчета даты, нужно обратиться к первоисточникам.

Празднование Троицы длится три дня

В первый день Троицы, который именуется еще Зеленым воскресением, люди должны быть очень внимательны и осторожны. Считается, что гуляют мифические существа, такие как русалки, мавки и другая нечистая сила. Поэтому принято украшать свои жилища ароматным разнотравьем, а иконы – березовыми ветвями. Молодая березка – это символ расцветающей природы во всей своей красе. А зеленый цвет ассоциируется с очищением, обновлением и животворящей силой. Не зря природа к этому дню «надевает» прекрасное зеленое платье.

Отмечали Троицу в лесах, полях, садах. Пели песни, играли в веселые игры. Незамужние девицы гадали в этот день на собственноручно плетеных венках, в которые вплетали благоухающие нежным ароматом и, поражающие своей красотой, цветы. Венки бросали в воду и пели потрясающе проникновенные песни, если веночки сходились, то быть в этом году молодой сосватанной. Старожилы говорят, что в праздничную ночь сняться вещие сны, которым принято придавать особенное значение. Также посещали кладбища и поминали умерших, оставив угощения. Ближе к вечеру начиналось настоящее гулянье, где людей развлекали скоморохи.

На второй день Троицыкоторый называется Клечальным понедельником, люди посещали церковь. После службы священнослужители ходили по полям и молились, прося Господа защитить урожай.

Третий день Троицы именуется – Богодуховым днем. Выбирали самую прекрасную девушку, наряжали до неузнаваемости — разноцветными ленточками и бесподобными венками, облачали в праздничную одежду. После этого водили ее по дворам, а хозяева щедро одаривали ее угощениями. Также освящали воду в колодцах, дабы очистить ее от духа нечистого.

Погодные приметы на Троицу

По погоде, которая установится на Троицу, можно было определить, чем порадует или огорчит природа в последующее время.Итак, погодные приметы:

  1. Если будет дождь – то дальше установится тёплая погода, а в лесах появятся грибы.
  2. Жаркая погода – к засушливому лету.
  3. Прохладно и сыро за окном, значит, сентябрь будет тёплым.
  4. Ранняя роса – к ранним заморозкам.

Сионская горница в Иерусалиме, где на апостолов Христа сошёл Святой дух, даровав им удивительные способности, стала первым в истории христианским храмом. А праздник Троицы (Триединства Бога), дата наступления которого имеет привязку к Воскрешению Христова, в скором времени стал отмечаться во всём христианском мире, как один из самых значимых праздников после Пасхи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *