Условия госпрограммы «Первый автомобиль» в 2021 году

16:25, 06 Июл, 2021
Анна Федорова

Госпрограмма льготного кредитования «Первый автомобиль» была запущена 1 марта 2019 года. Она предназначена для многодетных заемщиков и тех, кто покупает авто впервые. Для нее банки-участники программы предоставляют скидку при оплате первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля. Выпадающие доходы банкам компенсируют из госбюджета. Программа распространяется на автомобили отечественной сборки. В декабре 2019 года правительство России продлило программы льготного автокредитования до конца 2023 года.

Условия программы «Первый автомобиль»

Чтобы помочь начинающим водителям купить автомобиль быстрее, придумана программа «Первый автомобиль», в рамках которой можно получить 10% скидку при покупке машины.

Госпрограмму «Первый автомобиль» в 2021 году продлили. Она хорошо показала себя в последние годы: заложенные на нее бюджеты быстро разлетались на субсидии и правительство было вынуждено даже добавлять суммы. Размер скидки для получателей льготных автокредитов не изменится: 10% от стоимости автомобиля (25% для жителей Дальнего Востока).

Не каждый может поучаствовать в программе. Семейное положение, возраст и наличие или отсутствие детей при этом во внимание не берутся.

  1. Данный автокредит могут взять только те лица, которые покупают машину впервые в жизни. Получается, что на имя заемщика никогда ранее не должен был быть зарегистрирован автомобиль.
  2. Максимальный срок кредита – до 7 лет. Однако большинство банков ограничиваются 36 месяцами. То есть за машину нужно расплатиться за три года. Следовательно, нужно рассчитать свои финансовые возможности, ведь чем меньше срок кредита, тем выше ежемесячный платеж.
  3. Приобретаемый автомобиль должен быть отечественным или собранным на территории России.
  4. Масса машины должна быть не более 3,5 тонны.
  5. Стоимость не должна превышать 1 500 000 рублей.
  6. Машина должна быть без пробега. Год выпуска – 2020 или 2021.
  7. Вы не заключали и не планируете заключать иных кредитных договоров на приобретение автомобиля в 2021 году.

Список автомобилей, участвующих в госпрограмме «Первый автомобиль»

Как уже было сказано, вначале госпрограмма «Первый автомобиль» рассчитывалась только на отечественные машины. Это было сделано для того, чтобы повысить спрос на такие российские марки машин, как «УАЗ». Однако позже было принято решение о том, что распространение программы на иностранные марки также может улучшить экономическую ситуацию в Российской Федерации.

Таким образом, на сегодняшний день такие мировые гиганты, как «Hyundai», «KIA», «Renault», «Mazda», «Nissan», «Ford», «Mitsubishi», «Toyota», «Citroen», «Renault», «Fiat», «Chevrolet», а также и другие автомобильные концерны входят в программу «Первый автомобиль».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *