Успенский пост в 2021 году: как соблюдать, чтобы очистить разум и душу

12:48, 14 Авг, 2021
Марина Онегина

Успенский пост — летний многодневный пост, установленный в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Он продолжается у православных с 14 по 27 августа. Люди ограничивают себя в еде и духовно готовятся к Успению Пресвятой Богородицы, которое празднуется 28 августа. Поскольку 14 августа – 1-й день строгого поста, мясные и молочные продукты подавать на стол уже нельзя.

До какого числа соблюдают Успенский пост в 2021 году и его история

Успенский пост не связан с Пасхой и дата его начала и конца от нее не зависит. В 2021 году поститься православные начинают с 14 августа, а соблюдать пост будут до 27 числа включительно. Но, стоит знать, что в первый день поста отмечается Медовый Спас, поэтому некоторые блюда сегодня разрешены. Несмотря на начало поста, на столе могут быть булочки и выпечка. Считается, что в этот день первая ложка меда обладает особой целебной силой и способна исполнить заветное желание.

История второго летнего поста, первый Петров, уходит своими корнями в древность. Ранее христиане, которые не выдержали Великий пост, постились летом. Через некоторое время долгий летний пост разделили на два: Апостольский и Успенский. Последний приурочен к празднику Успение Пресвятой Богородицы. После того как Иисус Христос вознесся на Небеса, Его Мать Дева Мария посещала все места, в которых Он совершал чудеса. Она много времени проводила в Гефсиманском саду, из которого Спасителя забрали на суд. Богоматерь каждый день усердно молилась, и в одни из таких моментов Ей явился архангел Гавриил, сообщив райскую весть. Архангел сказал Деве Марии, что через несколько дней Она воссоединится с Сыном в Царстве небесном. После такой вести Богоматери все оставшиеся дни своей жизни молилась о спасении душ всех христиан, прощении им грехов, соблюдала строгий пост. В день, когда пришло Ее время представиться, с Небес спустился Иисус Христос в окружении Ангелов и душ праведников, и забрал с собой.

На процессе погребения Богоматери не было апостола Фомы. Ему разрешили войти в пещеру, в которую перенесли тело Девы Марии, и проститься с ней. Однако внутри тела уже не было. Фома понял, что его уже забрали на Небеса.

В преддверии праздника Успение Богородицы православные, также как и Она, постятся, молятся, отрекаются от земных радостей. Пост – это период покаяния, искупления своих грехов, очищения души и тела.

Как соблюдать Успенский пост в православии

Успенский пост по своей строгости приравнивается к Великому. В летний пост нельзя есть мясные и молочные продукты, а также яйца.

Главный рацион в пост составляют блюда из картофеля, грибов, овощи, фрукты, ягоды, орехи. В понедельник, среду и пятницу предписано сухоядение, во вторник и четверг разрешается горячая постная пища без добавления масла, а в субботу и воскресенье – горячая пища с маслом, также разрешается выпить немного вина.

Рыбу с морепродуктами можно есть только 19 августа, в праздник Преображения Господня.

Послабления допустимы для людей, которые физически не могут поститься:

— люди преклонного возраста

— малыши;

— беременные и кормящие женщины;

— болеющие и люди с хроническими заболеваниями;

— те, у кого работа связана с тяжелым физическим трудом;

— военнослужащие.

Разнообразить рацион питания можно:

  • овощами в собственном соку;
  • овощными щами;
  • постным борщом;
  • свежими фруктами;
  • свежими овощами;
  • грибной солянкой;
  • фаршированным перцем;
  • разнообразными кашами.

В Успенский пост нельзя спорить, ссориться, конфликтовать, проявлять агрессию, гневаться, злиться.

Питание в Успенский пост по дням в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *