В День Николая Чудотворца, 19 декабря 2023 года, можно загадать самые сокровенные желания

21:09, 18 Дек, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

В России 19 декабря каждого года торжественно отмечают День Святого Николая. Этот святой, весьма почитаемый в рамках православной веры, является защитником и покровителем тех, кто отправляется в путешествия и морские походы, а также заступником для нуждающихся, включая бедных, больных и, конечно, детей. Главной традицией этого праздника является дарение подарков и сладостей, которые Святой Николай, по поверью, кладет детям под подушки ночью. Также распространено убеждение, что в этот день Святой Николай не только одаривает детей, но и исполняет желания взрослых.

День памяти Николая Чудотворца

Памятный день Николая Чудотворца имеет особую значимость в православной церкви и сопровождается специальными традициями. По верованиям, Николай Чудотворец появился на свет 11 августа, а 19 декабря по новому стилю, или 6 декабря по старому стилю, отмечают как день его ухода из жизни. Дополнительно, 22 мая ежегодно вспоминают событие перенесения его мощей в итальянский город Бари.

Эти праздники в разные времена года получили свои наименования: Николай Осенний, Николай Зимний и Николай Весенний или Летний. В древнерусской традиции Николай Чудотворец также известен как Угодник, что является синонимом слова «Чудотворец».

О чем молятся святому Николаю

Святой Николай Чудотворец занимает особое место в сердцах верующих. Он почитается как покровитель путешественников, моряков, предпринимателей и всех, кто сталкивается с трудностями в жизни. Его образ связан с многочисленными легендами о чудесном спасении и помощи в трудных жизненных ситуациях.

Защитник в путешествиях и бизнесе

Моряки и путешественники молятся Святому Николаю, прося защиты во время долгих поездок и успешного плавания. Предприниматели также обращаются к нему за поддержкой в своих делах, надеясь на успешное разрешение бизнес-вопросов.

Помощь в тяжелых обстоятельствах

Люди молятся Святому Николаю в моменты истощения сил, когда только невероятная удача может помочь. Он также считается помощником в восстановлении справедливости для невинно осужденных и тех, кто испытывает несчастье из-за потери близких.

Чистота намерений в молитве

Верующие убеждены, что молитвы, произнесенные с чистым сердцем и без злых помыслов, обязательно услышат и исполнят. Важно, чтобы просьбы к святому не были продиктованы алчностью или желанием навредить другим.

Условия помощи Святого Николая

Святой Николай приходит на помощь, если видит, что без его вмешательства человеку трудно справиться с проблемами, особенно если это касается финансовых трудностей, от которых могут пострадать дети или близкие.

Традиция молитвы дома и в церкви

Для молитвы Святому Николаю рекомендуется приобрести в церкви икону с его изображением и несколько свечей. Молиться можно как в церкви, так и дома. Важно, чтобы молитва была искренней и произносилась в состоянии душевного покоя.

Святой Николай Чудотворец — это символ неустанной помощи и поддержки, искреннего милосердия и надежды на чудо в самых безнадежных ситуациях. Вера в его заступничество и помощь передается из поколения в поколение, оставаясь важной частью духовной культуры.

Молитва на исполнение желания Николаю Чудотворцу

МОЛИТВА 1

Чудотворец Николай, Защитник и Спаситель. Я верую в тебя и умоляю, пусть все исполнится, о чем я загадаю. Желания мои известны Богу, пусть он укажет верную дорогу. Не допусти греховного мечтания, избавь от неуемного страдания. Да будет воля твоя. Аминь.

МОЛИТВА 2

Николай Чудотворец, Божий Угодник. В желаниях меня не осуди, все беды и несчастья отведи. Молю тебя, исполни только те, что не влекут к погибельной судьбе. Да будет воля твоя. Аминь.

МОЛИТВА 3

Чудотворец Николай, Защитник и Спаситель. В напрасных думах голова томится, исполнить все отчаянно стремится. Желания рассудок затмевают, от Церкви и молитвы отдаляют. Спаси меня, прошу, и сохрани, все помыслы лихие отстрани. Да будет воля твоя. Аминь.

Как загадать желание на Николая 19 декабря 2023 года

19 декабря 2023 года, в день Святого Николая, в православных странах отмечается один из самых дорогих праздников. В этот день те, кто вел себя по-хорошему, ожидают подарки от святого. Существует вера, что в этот день Святой Николай не только дарит подарки, но и способен исполнить желания. Он часто сравнивается с новогодним волшебником, Дедом Морозом, и считается, что молитва к нему об исполнении желаний в этот день особенно эффективна.

Однако неверно полагать, что просто прочтенная молитва к святому гарантирует исполнение желания. Для того чтобы молитва имела желаемый эффект, следует соблюдать определенные правила.

Перед началом молитвы необходимо достичь состояния душевного покоя, очистить мысли и четко осознавать, по какой причине вы обращаетесь с просьбой. Важно, чтобы осуществление вашего желания было полезным для вас, но при этом не причиняло вреда окружающим. Если эти условия не выполняются, то лучше воздержаться от обращения к Чудотворцу, так как результат может быть непредсказуемым.

Для молитвенного обращения понадобится икона Святого Николая Чудотворца или его изображение в храме, а также церковные свечи. В уединении установите икону перед собой и зажгите свечи. Визуализация образа святого усилит воздействие молитвы.

Молитву следует произносить медленно и вдумчиво, совершая крестное знамение без спешки. Начните с молитвы «Отче наш», после чего выразите свое желание и перейдите к чтению молитвы святому. Правильно креститься следует так: касаясь кончиками трех пальцев правой руки (большого, указательного и среднего) лба, живота, правого и левого плеча, изобразите крест.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Елена 18 Дек, 21:30

Я раба божия Елена прошу о своих детях и внуков помощи о здоровье .Помоги нам грешным защити меня и моих детей и внуков .Аминь

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *