В Ильин день соблюдают древние обычаи и верят в приметы

18:53, 01 Авг, 2021
Марина Онегина

Более 90 лет каждый год 2 августа в России отмечается День ВДВ, но в древности наши предки и не слышали о таком празднике. Зато с почтением относились к Ильину дню, одному из важнейших в году для крестьян. На Илью на Руси аккуратно соблюдали все запреты и совершали жертвоприношения в надежде задобрить грозного святого, повелителя молний и покровителя урожая.

В Ильин день нельзя купаться

Ильин день празднуется не только православным народом, но и иудеями, мусульманами. В Библии сказано, что на горе Кармель Илия молитвами победил жрецов Ваала. Кстати, его почитает и католическая церковь, но отдельного дня для празднования не отводит.

По одной из народных примет, нельзя купаться в этот день в открытом водоеме. К тому же, не желательно купаться и в последующие дни, иначе можно накликать на себя беды, при этом здоровье ухудшится. Говорят, что вода становится холодной, цветет. Также говорят, что в такой день водяные, русалки и прочая нечисть возвращаются в водоемы. Действительно, в праздник часто люди тонут от судорог, разрыва сердца или сильно потом болеют.

Обычаи и приметы в Ильин день

Сегодня, в праздничный день, не работают, боясь разгневать Илию. Неприемлемы огородные, полевые работы – урожая не будет, плоды сгниют. Зато сегодня можно ухаживать за пчелами, делать церковные свечи из воска, которые будут защищать от всего дурного.

В этот праздник запрещено стоять под деревьями в дождь, сквернословить, говорить плохие слова, материться. Нельзя останавливаться, проходить по перекресткам – здесь собирается нечисть. Откажитесь от алкоголя и вредных привычек.

В такой день собирается дождевая вода для питья. Ею также нужно умываться. Верят также, что на Илию нечисть превращается в милых зверушек, чтобы спастись от гневных стрел святого. Мало того, сегодняшний день – день встречи лета и осени. Осень началась после обеда.

По давним обычаям, в Ильин день устраивали крестные ходы, чтобы был хороший урожай. Сейчас в церквях просят у святого в молитвах защиты, благополучия, исцеления от недугов. В праздничный день накрывают обильные столы и приглашают в гости родственников, друзей, даже соседей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *