В какие числа пройдет парад планет в январе 2022 года

19:36, 02 Янв, 2022
Анна Федорова

В день католического Рождества, 25 декабря 2021 года начался парад планет. Это астрономическое явление будет длиться несколько дней и завершится в большой православный праздник. Что оно нам принесет и когда смотреть первый звездопад 2022 года — обо всем в нашем материале.

Парад планет 2022

25 декабря 2021 года начался парад планет. Это интересное действо продлится вплоть до православного Рождества — 7 января 2022 года.

В предновогодние и новогодние вечера — с 15:00 до 17:00 сложатся уникальные условия, когда за вечер можно увидеть сразу все планеты, кроме Марса (он наблюдается на утреннем небе — ред.) Также его можно наблюдать и по утрам. Лучшее время наблюдения — 16:00 по киевскому времени, так вечером скрывается за горизонтом Венера, Сатурн и Юпитер. Нептун можно наблюдать до полуночи, а Уран — всю ночь, правда, уже только в телескопы.

Парад планет 2022, эзотерика и астрологи

  1. Специалисты всегда связывали парады планет с социально и политически значимыми событиями в жизни общества. Время возникновения этого астрологического явления част совпадает с перестройкой мировой политической системы, сменой в настроениях масс, изменением курса мировых элит, войнами, потрясениями. Еще индейцы майя предсказывали конец света, приходящийся именно на большой парад планет.
  2. В то же время экстрасенсы считают, что парад планет — это благоприятное время для тех, кто имеет развитое шестое чувство, то есть для эзотериков, ясновидящих и подобных им людей.
  3. Эзотерики заявляют, что парад планет спровоцирует творческий рост. У представителей креативных профессий появится возможность серьезно преуспеть в делах. А тем, кто работает с цифрами и чья работа требует точности, придется быть предельно осторожными. В такой парад планет сбываются заветные мечты, причем неожиданно для нас. С другой стороны, появляются какие-то новые проблемы, так что нужно быть на чеку.

Затмения в 2022-м

2022 год подарит нам аж четыре затмения. Два частных солнечных (30 апреля и 25 октября) и два полных лунных (16 мая и 8 ноября). С территории России можно будет наблюдать два из них: полное затмение Луны 8 ноября и частное затмение Солнца 25 октября (из западных регионов России).

30 апреля – частное затмение Солнца (с 21:47 и до 01:37 по московскому времени). Максимальная фаза 0,64 в 23:41 мск. Затмение будет наблюдаться только из Южной Америки (юго-запад) и Антарктиды, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов. В России не видно.

16 мая – полное затмение Луны (с 05:28 и до 08:55 по московскому времени). Наибольшая фаза 1,41 в 07:13 мск. Вблизи максимума затмения Луна будет видна над Южной Америкой (а у нас в России будет сиять Солнце). Затмение будет видно в Африке, Северной и Южной Америке, Европе и Французской Полинезии. Из Москвы его не будет видно, так как Луна в это время будет за горизонтом. Луна во время затмения будет находиться в созвездии Весы и пройдет через южную часть земной тени.

25 октября – частное затмение Солнца (с 12:00 и до 16:01 по московскому времени). Максимальная фаза 0,86 в 14:00 мск будет видна на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского АО в Западной Сибири. Затмение будет видно из большей части Европы, Северной и Восточной Африки, Ближнего Востока, западных частей Азии и на островах Гренландии и Гернси. Затмение будет наблюдаться из западных регионов России! В Москве фаза достигнет 0,7 , т.е. Солнце будет закрыто Луной максимум на 63%. В причерноморских регионах России почти везде фаза затмения превысит 0,5.

8 ноября – полное затмение Луны (с 12:10 и до 15:49 по московскому времени). Наибольшая фаза 1,36 в 14:00 мск. Затмение будет видно в Северной Европе, Азии, Австралии, Америке и в акватории Тихого океана. На территории России затмение смогут увидеть только жители самых восточных регионов. Чем западнее — тем хуже… Там Луна будет восходить уже после окончания затмения. Луна во время затмения будет находиться в созвездии Овен и пройдет через северную часть земной тени.

Интересно, что в это же время — от Камчатки и до Урала — будет наблюдаться покрытие затмившейся Луной Урана (+5,6m)! Уран очень удобно расположен в созвездии Овена всего в 13 градусах к юго-западу от Плеяд. Так что явление обещает стать не только редким, но и достаточно красочным!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *