В Курбан-байрам в 2023 году: где можно произнести молитву в праздник

10:40, 27 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Совсем скоро мусульмане отпразднуют большой праздник — Курбан-байрам. В 2023 году праздник жертвоприношения приходится с 27 июня по 1 июля. До пандемии главным местом празднования Курбан-байрам в Москве была Соборная мечеть в Выползовом переулке. В первый день возле нее собирались сотни тысяч мусульман.

Где можно произнести молитву в праздник Курбан-байрам в Москве

Каждый год в праздник мусульмане традиционно произносили молитву и проводили намаз. Для этого были отведены специальные места. Лишь в 2020 году правила изменил коронавирус. А как будет проходить праздник в 2023 году?

«Праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман (МРОМ) праздничный намаз проводить не рекомендуется. Всем мусульманам следует создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу своей семьи», — сообщил сайт муфтията.

Региональные духовные управления мусульман, входящие в состав ДУМ, сами будут принимать решение о порядке проведения праздничной молитвы с учетом эпидемиологической ситуации на местах, говорится в сообщении. Праздничную проповедь председателя ДУМ России Равиля Гайнутдина будут транслировать в онлайн и по телеканалам.

Как регионы отреагировали на призыв Москвы провести Курбан-байрам онлайн

Большинство регионов с крупными сообществами мусульман уже озвучили ограничения, с которыми у них пройдет Курбан-байрам. В большинстве случаев закрытия мечетей они не предполагают, хотя пускать туда будут в масках и с учетом соблюдения социальной дистанции и норм заполняемости помещений в регионе.

  • В Карачаево-Черкесии праздник пройдет без традиционных гуляний, но с открытыми для посещения мечетями. «Призыв к верующим на Курбан-байрам: сначала со своим ковриком и маской прийти в мечеть, а потом — домой. Это актуально для всех регионов Кавказа», — говорил «РИА Новости» председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев. Однако перед этим в мечетях Карачаево-Черкесии приостановили коллективные намазы.
  • Башкирию также ждут долгие выходные — глава республики Радий Хабиров предложил сделать выходным в связи с Курбан-байрамом в этом году, так что республика будет отдыхать четыре дня.
    Глава Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о трех выходных днях в период празднования Курбан-байрама.
  • В Волгоградской области мечети останутся открытыми, рассказал муфтий региона Бата Кифах Мохамад — есть лишь ограничения по дистанции и маскам. При этом в конце июня региональные власти распорядились максимально снизить число массовых мероприятий, однако муфтий заверил — на проведение Курбан-байрама это не повлияет.
  • Владимирская область пошла по пути Москвы — там ограничат проведение всех массовых мероприятий, трансляцию праздничной молитвы проведут на сайте Владимирского мухтасибата.
    Зампредседателя Духовного управления мусульман Свердловской области Наиль Шаймарданов отметил лишь, что празднование пройдет с ограничениями по количеству людей внутри мечети.
  • В РДУМ Самарской области также заверили, что «о полном закрытии речи не идет».
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *